Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:05
30 Апреля, вторник
Найти
14 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 2207

В Ревде начался профориентационный квест для школьников "Я б в рабочие пошёл..."

12 ноября в Ревде стартовал муниципальный профориентационный квест «Я б в рабочие пошел…». Образовательный проект создан на базе гимназии № 25 при поддержке Ревдинского многопрофильного техникума и ряда предприятий города. Девятиклассникам четырех школ предстоит изучить востребованные на рынке труда рабочие профессии.

Елена Калинина, директор гимназии №25 Ревды:

— Для девятиклассников это актуально особенно потому, что им необходимо сделать выбор – пойдут они дальше в десятый, одиннадцатый класс и определятся уже с высшим образованием, либо они начнут определяться со средне-специальным образованием. Детям необходимо понимать, что рынок рабочих профессий широк, и они могут применить себя на уровне нашего города.

Профориентационный квест проводится уже третий год подряд. В этот раз изучать профессии будут команды четырех школ города. Ребятам предстоит познакомиться с работой автомеханика, водителя, электро-газосварщика и кондитера.

Через месяц команды представят результаты своих исследований в виде презентационного видеоролика. Оценивать работу школьников будет экспертный совет.

Светлана Мельникова, член экспертного совета, заместитель директора РМТ:

— У вас будет первая профессиональная проба, и, может быть, она для вас станет главной и поможет вам в выборе дальнейшей траектории образования, либо получения профессии.

Как считают эксперты, знания, полученные школьниками во время квеста, в любом случае пригодятся ребятам, даже если они не выберут в будущем изученную профессию, а нацелятся на карьеру руководителя.

Андрей Мокрецов, член экспертного совета, председатель Думы городского округа Ревда:

— Ребята должны знать и уметь что-то делать своими руками. Любой руководитель будет только тогда настоящим руководителем, когда он будет понимать, чего стоят и к каким последствиям будут приводить его распоряжения или приказы, сколько для этого требуется ресурсов и что придется испытать сотрудникам в его подчинении.

Лариса Хитева, член экспертного совета, журналист:

— Если не каждый из вас поступит в ВУЗ – ничего страшного, вы еще такие молодые. Осваивайте рабочие профессии. Я думаю, чем больше вы специальностей вы сейчас освоите, тем это вам все на пользу – в плюс. Ничего в жизни не происходит зря, учитесь, впитывайте – удачи!

Конечно, многие девятиклассники уже задумывались о получении профессионального образования. Участие в квесте, поможет либо утвердиться в уже сделанном выборе, либо пересмотреть выбранный курс:

Екатерина Шестакова, ученица 9 класса школы № 28:

— Поэтому я пришла сюда, чтобы может быть переосмыслить какие-то вещи в выборе профессии. Я хотела быть пилотом, но поразмышляв, я пришла к выводу, что там очень хорошее здоровье нужно и сейчас я хочу стать госслужащим.

О том, как будет проходить третий муниципальный профориентационный квест для школьников «Я б в рабочие пошел…» мы расскажем в следующих выпусках нашей программы.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды