Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
06:37
30 Апреля, вторник
Найти
11 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 2138

Вкалывают роботы. В Ревде прошел фестиваль детского технического творчества

В Ревде стартовал четвертый сезон фестиваля инновационного технического творчества «SmartRobofest». Первый этап соревнований прошел 7 ноября в школе №2. На него собрались более 170 ребят из Дегтярска, Первоуральска и Ревды.

Школьники и детсадовцы состязались в семи различных категориях. Малышам нужно было просто собрать модель, а вот ребятам постарше предстояло задание сложнее. К примеру, юные инженеры конструировали робота, который участвовал в перетягивании каната.

Вова Сохраннов, участник фестиваля «SmartRobofest»:

- Я считаю, что мы не победим.

- Почему?

- Потому что, я считаю, что у нас не слишком крепкая машина.

Виктория Федосова, Анна Коноплева, участницы фестиваля «SmartRobofest»:

- Почему именно такую выбрали?

- Потому что она сильная. Тут два разных способа как они могут крутиться.

- Мы готовились.

- Долго тренировались?

- Ну да, три урока.

К модели «Робот Тягач» организаторы установили определенные требования. Дети мастерили автономную конструкцию не более чем с двумя моторами. Она должна была весить не больше килограмма и иметь точные размеры. Эти роботы на время тащили полуторакилограммовый мешок.

Пожалуй, самой сложной категорией на фестивале был «Триатлон» - в нем участвовали уже продвинутые школьники. Ребята программировали роботов захватывать мячик, преодолевать препятствия и ехать по намеченной линии. Дети приносили уже готовую модель, над которой трудились заранее. У ревдинцев Владислава Кузьминых и Вячеслава Втюрина накануне фестиваля случилась неполадка.

Вячеслав Втюрин, участник фестиваля «SmartRobofest»:

- Это вторая конструкция. В последний момент у нас сломался робот – не поехал, у нас мотор один отказал и нам пришлось полностью переделывать. В итоге, мы вот это сделали за три дня.    

Участников и призеров фестиваля «SmartRobofest» традиционно поощряют различные предприятия и компании Ревды. К примеру, Среднеуральский медеплавильный завод вручил победителям сертификаты в магазин компьютерной техники.

Светлана Акимова, ведущий специалист отдела по работе с персоналом ОАО «СУМЗ»:

- Предприятие уделяет большое внимание профориентационной работе, мониторингу ребят, которые способны к инновационному творчеству, у которых развито инженерное мышление, техническое мышление, которые участвуют в различных общегородских научно-технических конкурсах. Мы всегда приглашаем таких ребят и поощряем таких ребят и затем они участвуют в нашем научно-техническом конкурсе «Инженериада УГМК» и пишут проекты, которые раскрывают задачи предприятия. Предприятию очень нужны инженеры, высококвалифицированные инженеры. И из таких ребят, я надеюсь, получатся когда-то работники, которые придут к нам на завод.

Как отмечают организаторы соревнований, год от года растет не только число участников фестиваля, но и усложняются задания по моделям.

Рамазан Капсалыков, руководитель центра образовательной робототехники Станции юных техников Ревды:

- Робототехника нужна детям по двум глобальным причинам. Первая – это внутренние мотивы ребенка. Может быть, генетически, но в наших краях, на Урале, дети всегда склонны к технике. Наиболее ярко они проявляют себя именно в робототехническом направлении. А вторая причина – это внешняя. Это, конечно, общественный и государственный заказ – мы реализуем программу Уральская инженерная школа, инициированная нашим Губернатором еще в 2015 году, она поддержана нашим Президентом.

Победители инновационного фестиваля в Ревде примут участие в областных соревнованиях по робототехнике.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекоммпания «Единство»









Веб-камеры Ревды