Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
07:44
30 Апреля, вторник
Найти
21 Июня 2019 Количество просмотров новости: 2811

Зарядка смартфона от костра и представление рая. В Ревде продолжается смена фонда "Золотое сечение"

А как, по-вашему, выглядит рай? Воспитанники образовательной смены «Золотое сечение» изобразили место совершенного бытия в мозаичных работах. Мозаика и иконопись изучаются в направлении «Промыслы». Большая часть аудитории состоит из воспитанников школы-студии «Во имя преподобного Андрея Рублева» при Храме на крови Екатеринбурга.

Екатерина Недзельская, руководитель школы «Во имя преподобного Андрея Рублева»:

- Основная наша задача – это восстановить уральскую школу живописи. Конечно, мы не ставим цели, что наша школа послужит особым основанием, но, я считаю, что для того, чтобы школа уральская возродилась, нужны такие люди, которые будут писать иконы, они будут говорить об этом, они будут это дело продвигать и, возможно, это будут наши выпускники.

На занятии ученики выкладывают картины из мозаики. Дело это не быстрое, да и тема изображения не требует спешки, а скорее – вдумчивости и созерцания.

Полина Котельникова и Людмила Липисимская, воспитанницы образовательной смены «Золотое сечение»:

- Мы ее делали  дня три, по шесть часов в день. Задание заключалось в том, чтобы составить из мозаики образ рая. Вот у нас райская птица, кувшин.

Тимофей Жданов, воспитанник образовательной смены «Золотое сечение»:

- У меня, как у всех образ рая. И вот это корзина, как образ изобилия. Сначала надо все наколоть на маленькие кусочки, потом замешать раствор, размазать его и уже по форме выкладывать.

Судя по мозаичным работам, в понимании ребят рай – это цветы, птицы и обязательно – чистое небо.

Помимо «Промыслов», в проекте «Золотое сечение» имеются направления «Наука», «Искусство» и «Спорт». Площадку для тренировок  предоставил Дворец ледовых видов спорта «Металлург».

Фигуристов буквально гоняют по льду, добиваясь идеальной постановки ног и плавности движений. Тренеры Наталья Серебренникова и Наталья Носова объясняют, что хотят видеть от учеников.

Чуть меньше динамики, но не меньше страстей в классе шахмат. Десяткам будущих гроссмейстеров показывают популярные комбинации. Бой на клеточной доске разбирается по деталям – за бесшумным ходом пешек и коней так и слышатся артиллерийские баталии и взрывы канонад.

На календаре лето, каникулы, а у них – физика! Юные ученые разбирают тему преобразования тепловой энергии в электрическую.

- Вы в лесу, у вас закончилась электроэнергия. Телефон не зарядить, дорогу дальше не найти, беда.. Берете термоэлектрический генератор, вешаете над костром, суете в костер и с другой стороны, по проводочку вставляете USB-порт и заряжаете свое устройство, ноутбук.

В направлении «Искусство» изучают актерское мастерство, литературу и живопись. На очередном занятии ребята пишут натюрморт с натуры. Добиться объемного изображения на плоском листе не так-то легко.

За двадцать дней образовательной смены в «Золотом сечении» подростки  проходят интенсивный курс обучения. Плотный график занятий по количеству часов превосходит школьное расписание. По мнению организаторов проекта, это даст учащимся неоспоримое преимущество перед сверстниками. Известно, что будущие выпускники «Золотого сечения» - это потенциальные студенты престижных ВУЗов страны.

Напомним, что региональный проект действует под эгидой Губернатора Свердловской области и направлен на поддержку одаренных детей. Очередная смена длится с 1 по 21 июня, на нее съехались две сотни молодых талантов из 25 муниципалитетов. Базируются ребята в загородном лагере «Лесная жемчужина» под Ревдой.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды