Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
06:11
30 Апреля, вторник
Найти
10 Июня 2019 Количество просмотров новости: 2780

Студенты из Ревды поучаствовали во Всероссийском чемпионате «Мetal Cup»

Команда студентов Ревдинского многопрофильного техникума побывала на Всероссийском финале международного чемпионата «Мetal Cup», в котором соревнуются будущие металлурги.

Команда «ТриУМ: скорость, знания тактика» на Всероссийском чемпионате молодых металлургов в Новокузнецке. Фото предоставлено РМТ

На профессиональных соревнованиях, которые прошли в Новокузнецке Кемеровской области, выступили студенты  4 курса по специальности «Металлургия черных металлов»: Андрей Туктагулов, Степан Мартынов и Алексей Забродин. Их руководитель — Игорь Владимирович Урусов.

Они рассматривали  ряд вопросов, связанных с цифровизацией металлургии, переработкой производственных отходов, построением новых форм взаимодействия между предприятиями с разными продуктами, возникновением новых продуктов и рынков.

В Новокузнецк приехали победители региональных чемпионатов — около ста участников из 28 учебных заведений России. Соревнования проходили в Сибирском государственном индустриальном университете, который считается одной из главных в стране кузниц металлургических кадров. Главная идея прошедшего чемпионата — будущее металлургии за цифровыми технологиями.

Молодые металлурги поучаствовали в панельной дискуссии «Научный потенциал как фактор обеспечения конкурентоспособности», в различных тренингах. Провели предварительные защиты проектов с использованием кейс-технологий, решали задачи реального производства, а также побывали на экскурсиях на металлургических предприятиях  Новокузнецка.

Студенты РМТ — команда «ТриУМ: скорость, знания, тактика» — разработали  и представили на суд экспертов проект «Стратегия развития современного металлургического многоцелевого комплекса», который может стать основой для современного развития металлургической отрасли. Проект рассчитан на повышение эффективности производств за счет сочетания технологий получения алюминия и стали. По мнению разработчиков, результатом реализации проекта станет взаимовыгодное сотрудничество предприятий черной и цветной металлургии по комплексной переработке отходов, повышению энергоэффективности и экологичности.

Разработать проект студентам помогали специалисты технического отдела «НЛМК-Урал». Техникум сотрудничает с предприятием с 2015 года. Студенты проходят учебно-производственную и преддипломную практику на площадках электросталеплавильного произстводста НЛМК-Урал в Ревде.

Крупным партнером чемпионата «Мetal Cup» является ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов». Это крупнейшее молодежное сообщество металлургического сектора России, которое призвано усилить кадровый потенциал отрасли, поддержать перспективных молодых специалистов, развивать у молодежи инженерное мышление и профессиональные компетенции.

Студенты признаются, что подобные интеллектуальные соревнования — это не только возможность себя показать и на других посмотреть, но и первая ступень на карьерной лестнице.

Ольга УШАКОВА, заведующая отделением Ревдинского многопрофильного техникума









Веб-камеры Ревды