Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
10:48
30 Апреля, вторник
Найти
08 Апреля 2019 Количество просмотров новости: 1452

Даниил Каганов представил на конкурсе в Санкт-Петербурге макет-аниматроник, уменьшающий объекты

Воспитанник Станции юных техников Ревды Даниил Каганов когда-то собрал свой первый макет-аниматроник из конструктора «Лего». Это был проект сортировочной линии. А его дальнейшая судьба — это история о том, что будет, если не опускать руки и делать свое дело до конца.

Даниил Каганов принял участие в международном конкурсе в Санкт-Петербурге и занял третье место. Фото предоставлено героем публикации

Даниил создавал макет сортировочной линии вместе со своим педагогом Илюсой Мухаметьяновой. Эта работа привела к идее написания уже нового экологического проекта по проблеме переработки мусора.  И макет превратился в мусороперерабатывающий завод. Проект был представлен в прошлом году на муниципальной  конференции «Грани науки», где Даниил занял второе место.

Работа над практической частью продолжалась еще больше года. Под руководством Илюси Мухаматвафиевны Даниил разрабатывает новую идею под названием «Наностандартизатор» и воплощает очередной макет-аниматроник в жизнь, но уже на базе LEGO MINDSTORM EV3. На муниципальной конференции «Грани науки» в 2019 году он занимает 1 место.

Этот проект перешагнул в мир будущего. Уменьшать в размерах объекты с сохранением всех свойств и характеристик, а выделяющуюся при процессе энергию направлять на теплообеспечение городов — смелая идея из области фантастики. Здесь Даниила смело можно назвать современным Жюль Верном. К тому же молодой ревдинец хочет непременно воплотить в будущем свою идею в жизнь. 

А в это время некоммерческая организация «Ассоциация поддержки и развития системы экологического оздоровления «Чистый город» и Центральный музей почвоведения Санкт-Петербурга Заксобрания и Правительства северной столицы объявляет очередной ежегодный международный конкурс «Мы за чистые города России», приуроченный к IX международному экологическому форуму, проходящему в Питере. Решение приняли сразу: отправить проект на конкурс.

Работа Даниила прошла несколько этапов отбора и вышла в финал. Нашего парня пригласили на защиту проектов и награждение в Санкт-Петербург. С поездкой ревдинцу помогла Ассоциация товаропроизводителей и Центр образовательной робототехники. Всего на финальном этапе конкурса участвовало 25 юных проектировщиков из России, Казахстана и Белоруссии. Даниил Каганов выступал в первой возрастной группе в номинации «Мой проект переработки отходов», и занял третье место! Ревдинец уступил ребятам из Ангарска и Таганрога.

Награждение проходило в малом зале Мариинского дворца на заседании комиссии по экологии и природопользованию. Награды и призы вручали депутаты Законодательного собрания и представители учредителей конкурса.

В заключении хотелось бы еще раз поздравить Даниила с победой в конкурсе и  поблагодарить всех, кто помог осуществить незабываемую поездку. А всем мальчишкам и девчонкам хотелось бы пожелать следующее: никогда не бросать свои увлечения, мечтать, дерзать и воплощать свои идеи в жизнь. Мы, взрослые, верим в вас, и поможем вам. Ведь вы наше будущее, будущее нашей страны и нашего мира.

Ольга КАГАНОВА









Веб-камеры Ревды