Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
11:12
30 Апреля, вторник
Найти
30 Марта 2019 Количество просмотров новости: 1446

Сувенир из Ревды. Смена "Золотого сечения" посетила мастер-класс по керамике

Детская художественная школа Ревды устроила мастер-класс для воспитанников образовательной смены «Золотое сечение». 27 марта ребята учились гончарному ремеслу. Урок вела местный преподаватель по керамике Флюра Маслова. Еще до занятия она подготовила глину – выгнала из нее все воздушные пузырьки.

Флюра Маслова, преподаватель по керамике Детской художественной школы:

- В данный момент я выгоняю воздух из глинки. То есть, когда гончаришь, очень маленькая стеночка у глинки и начинает там булькать воздух – ты его ощущаешь пальчиками, то есть – учатся пальцы видеть, ручками видишь все и чувствуется этот пузырь. Он в процессе обжига лопается и изделие, бракованное получается.

Сама Флюра Мансуровна изучает гончарную премудрость больше года. Кувшины, горшки и кринки создает практическими с закрытыми глазами. Демонстрируя процесс ученикам, педагог не торопится – ребятам необходимо рассмотреть все детали. В руках мастера готовое изделие из бесформенного куска глины получается за несколько минут, остается его лишь украсить.

В ревдинской художественной школе имеется сразу три гончарных круга, за каждый из них Флюра Мансуровна усадила учениц. Поначалу не все получалось, но постепенно, глина девочкам поддалась.

На мастер-класс попала группа ребята из направления «Промыслы». Эти молодые люди и девушки со всей Свердловской области оказались в проекте «Золотое сечение», благодаря своим достижениям в прикладном искусстве. В основном, все занимаются в художественных школах и колледжах, камнерезных мастерских. Многие уже знакомы с керамикой, но - приходилось лишь лепить из глины. Гончарное дело оказалось куда сложнее.

Елизавета Дейкова, ученица художественной школы г. Новоуральска:

- То, что немного не дается, то, что она разлетается. Надо несколько движений одновременно делать. А еще и думать надо – это вообще тяжело – одновременно делать все.

За полтора часа занятия каждому удалось создать свой шедевр. Пока кувшинчики, карандашницы и вазы останутся в Детской художественной школе – им предстоит обжиг. В конце смены ребятам отдадут их готовые изделия – будет, что привезти домой в качестве сувенира.  

Лариса Хитева, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды