Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
11:15
30 Апреля, вторник
Найти
28 Февраля 2019 Количество просмотров новости: 3232

Школы Ревды хотят перевести на безналичный расчет. И что на это отвечает УБРиР

Родительское сообщество всколыхнула новость о введении в школах так называемых «Карт школьника». С апреля в образовательных учреждениях города планируется ввести безналичный расчет за питание в столовых. Взрослые переживают — как это будет работать, сколько стоит и можно ли вообще ребенку доверить банковскую карту. К материалу добавлен комментарий Уральского банка реконструкции и развития.

Фрагмент презентации проекта

На сегодняшний день о «безналичной реформе» известно немного. В школах Ревды проводятся экстренные родительские собрания. Пока известно, что «Карты школьника» планируют ввести в школах №№ 2, 3, 10, 28, Еврогимназии и гимназии №25. Не исключено, что по итогу на новую систему оплаты перейдут абсолютно все учреждения среднего образования.

Нововведения пугают. Во-первых, «реформа» предлагает доверить детям банковскую карту, которой они самостоятельно будут расплачиваться. Во-вторых, в некоторых школах эти карты хотят совместить с пропусками — то есть по ним и в школу будут попадать, и за обеды рассчитываться. При этом наличный расчет, скорей всего, сохранится.

— Нам предлагают завести карты Уральского банка реконструкции и развития «Максимум», — рассказывает нам мама учащегося третьей школы Анна. — Специалисты банка говорят, что будет открыт счет у родителей, к нему привязана карта для детей. Взрослые смогут пополнять карту через терминалы или онлайн-банкинг. И если ребенок захочет что-то купить, сможет расплатиться этой картой. В том числе, в обычном магазине. Я понимаю, что это может быть интересно старшеклассникам. Но моему ребенку, который учится в пятом классе, думаю, такая карта не нужна. Еще рано.

Действительно, УБРиР реализует такой проект, как «Карта школьника». Согласно презентации, карты будут выпускаться бесплатно, никакие комиссии с них списываться не будут, плюсом будет кэшбек до 10 процентов.

Тем не менее, понять страх родителей перед инновацией несложно. За что они переживают: УБРиР в принципе не самый дешевый банк и непонятно, сколько это им будет стоить, не у каждого родителя есть возможность пользоваться онлайн-переводами и вообще картой этого банка, непонятно как будет оплачиваться комплексный обед и что там все-таки с комиссиями.

— Говорят, что карты будут выдаваться всем классам, в том числе младшим, — беспокоится мама учащегося школы №2 Ольга. — Родители выпускников резонно спрашивают — а зачем им это за два месяца до выпуска? К тому же, школьники будут постоянно терять эти карты. Как они будут восстанавливаться? Сказали, что первый раз бесплатно сделают, а потом — они еще сами не знают. И эти карты они наверняка будут воровать друг у друга — кто за это понесет ответственность?

«Карта школьника» работает бесконтактно и без пин-кода. Это одно из главных опасений. Потерял ребенок карту — с легкостью воспользовался другой. Впрочем, сотрудники банка рекомендуют в таких случаях родителям ставить лимит на использование средств. Мол, ребенок может потратить столько, сколько обозначит взрослый. А значит и злоумышленники потратить большую сумму тоже не смогут.

В Свердловской области в тестовом режиме на «Карты школьника» перевели школы города Кушва. И, вроде как, все работает. Сначала родители тоже отнеслись к этой системе скептически, а теперь, говорят, все очень даже удобно. Детям до 14 лет выдается карта, привязанная к карте родителя. Дети постарше могут завести карту самостоятельную. Но лучше — через взрослых.

Коротко о проекте. В школах установят онлайн-кассу и банковский терминал. Плюсы для родителей. Интернет-банк бесплатно, выпуск и обслуживание карты бесплатно, снятие наличных в любом банке без комиссии, контроль за расходами ребенка, возможность установки лимита и получения зарплаты на эту карту. Так гласит презентация УБРиРа.

СЛОВО БАНКУ

— Уральский банк реконструкции и развития нацелен на повышение финансовой грамотности населения, — комментирует ситуацию руководитель пресс-службы УБРиР Ольга Беляева. — Переход на безналичные расчеты, отказ от наличности, в том числе у подрастающего поколения — это шаг в сторону повышения безопасности финансовых операций, формирования в обществе культуры обращения со своими средствами и контроля за ними как у детей, так и у взрослых. Проект "Карта школьника" — это успешный пример государственно-частного партнерства между Управлением образования ГО Ревда и УБРиР в этом направлении. Проект не предполагает обязательного оформления карты 11-классникам, оканчивающим школу, и 9-классникам, которые собираются поступать в техникумы. Более того, мы сами рекомендуем им не заводить карты. Единственное исключение — это школы, где действует пропускная система, так как эта карта является пропуском через турникет. К тому же, и родительская, и детская карты абсолютно бесплатны: нет комиссий ни за их выпуск, ни за обслуживание. Если родитель вообще не хочет использовать свою карту, он не обязан этого делать. Кроме того, риск потери средств при краже или утере такой карты гораздо ниже, чем при пропаже наличных денег. С одной стороны, по карте можно устанавливать любые лимиты расходов, например, не более 50 рублей в день. С другой стороны, сразу после обнаружения пропажи карту можно легко заблокировать по телефону, в мобильном или интернет-банке, и тогда по ней невозможно будет осуществить ни одной операции

Все равно, вопросов к «безналичной реформе» очень много. Подробный материал читайте в свежем выпуске «Ревдинского рабочего» 6 марта.

Андрей АГАФОНОВ

Презентация проекта "Карта школьника" — что это должно быть. 









Веб-камеры Ревды