Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
05:56
28 Апреля, воскресенье
Найти
01 Июня 2018 Количество просмотров новости: 1668

Почему Ревде нужен новый детский сад по улице Мичурина

Весть о строительстве нового детского сада моментально облетела Ревду после заседания Думы 30 мая. Депутаты согласились с предложением администрации и Управления образования о выделении 5 миллионов рублей на подготовку проекта строительства нового дошкольного учреждения по улице Мичурина.

Связано это с задачами, которые поставил президент страны по обеспечению дошкольным образованием детей с двухмесячного возраста.

Как отметила начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских желающих отдавать детей «с пеленок» будет крайне мало, чего нельзя сказать о родителях с полуторагодовалыми и двухлетними детьми. Сейчас в очередь на детский сад можно вставать чуть ли не с рождения ребенка. Поэтому в Ревде зарегистрировано порядка 1000 совсем юных горожан, чьи родители мечтают отправить детей в дошкольное учреждение. Пока городские садики принимают малышей с трех лет. В общем, потребность в новом дошкольном учреждении есть. По задумке Управления образования строить специализированный детсад, где будут только ясельные группы, смысла нет.

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды:

— Мы думаем, что это будет детский сад повторного применения, кроме того мы можем увеличить там количество мест за счет наших средств до 310, ка сегодня существует в новом детском саду по улице Российская. За чет этого мы сделаем не полностью детский сад для яслей, это будет обычный детский сад, но за счет этого мы создадим условия для детей в возрасте от двух лет в существующих наших детских садах.

Получается, что после открытия «мичуринского» детсада и в других дошкольных учреждениях появятся ясельные группы, что будет удобнее для всех родителей Ревды.

Что касается денег, то, скорее всего, финансирование строительства будет по уже отработанной схеме – большую часть средств вложит федерация и область, остальную – город. Ориентировочная стоимость всего проекта – более 200 миллионов рублей.

Сейчас в социальных сетях активно обсуждается выбранный район для будущего строительства – это лес между действующей православной церковью и строящейся мечетью. Татьяна Мещерских рассказала, почему межведомственная комиссия сделала такой выбор.

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды:

— Он близок к микрорайону, где идут застройки, есть транспортная доступность для родителей – близко автовокзал, ну и существующие коммунальные сети.

Понятно, что при строительстве будет вырублена часть леса. По этому поводу уже есть высказываниях горожан, выступающих в защиту природы. Но, достаточно заглянуть в лес у автостанции, и станет понятно, что ревдинцам он не особо нужен. Лес используют как свалку отходов, туалет и место для употребления алкоголя и наркотиков. Несколько лет подряд инициативные граждане, волонтеры, молодежь города и даже администрация Ревды проводили здесь субботники, однако, население в ответ накидало еще больше мусора. Очевидно, что застройка участка поможет навести в этом районе порядок. В общем, пока видны только позитивные аспекты проекта строительство нового детского сада за исключением единственного - дикие пробки, которые стали скапливаться на пересечении улицы Горького с улицами Российской и Мичурина. Сначала строители на технике, а потом и родители на автомобилях, как говорится, «дадут стране угля». Надеемся, что нашим муниципальным властям понятно, что решение проблемы транспортной напряженности в этом районе необходимо на стадии проектирования. Предлагаем жителям Ревды обсудить тему строительства детского сада по улице Мичурина на наших страницах в социальных сетях и на портале www.revda-novosti.ru

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство».









Веб-камеры Ревды