Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
10:55
28 Апреля, воскресенье
Найти
25 Мая 2018 Количество просмотров новости: 1228

На носу ЕГЭ. Что о нем нужно знать и как морально готовиться

Меньше недели осталось до начала основного периода сдачи Единого государственного экзамена. Уже 28 мая все школьники России пойдут в школы на ЕГЭ по географии, информатике и ИКТ. В преддверии экзаменов мы собрали для вас всё, что нужно знать о ЕГЭ.

Фото из архива редакции

Когда и что сдавать?

Основной период:

28 мая (пн) — география, информатика и ИКТ.

30 мая (ср) — математика база.

1 июня (пт) — математика профиль.

4 июня (пн) — химия, история.

6 июня (ср) — русский язык.

9 июня (сб) — иностранные языки (устная часть).

13 июня (ср) — иностранные языки (устная часть).

14 июня (чт) — обществознание.

18 июня (пн) — биология, иностранные языки.

20 июня (ср) — литература, физика.

Резервные дни:

22 июня (пт) — география, информатика и ИКТ.

25 июня (пн) — математика база и профиль.

26 июня (вт) — русский язык.

27 июня (ср) — химия, история, биология, иностранные языки.

28 июня (чт) — литература, физика, обществознание.

29 июня (пт) — иностранные языки (устная часть).

2 июля (пн) — по всем учебным предметам.

 

Минимальные баллы для поступления в вуз

Русский язык: первичный — 16, тестовый — 36.

Математика профильного уровня: первичный — 6, тестовый — 27.

Обществознание: первичный — 21, тестовый — 42.

История: первичный — 9, тестовый — 32.

Физика: первичный — 11, тестовый — 36.

Химия: первичный — 13, тестовый — 36.

Биология: первичный — 16, тестовый — 36.

География: первичный — 11, тестовый — 37.

Информатика и ИКТ: первичный — 6, тестовый — 40.

Иностранные языки: первичный — 22, тестовый — 22.

Литература: первичный — 15, тестовый — 32.

Минимальные баллы утверждены распоряжением Министерства образования и науки РФ №617-10 от 16 апреля 2018 года.

 

Что изменилось в сдаче предметов в 2018 году?

Русский язык. Добавлено одно задание на знание лексических форм. Например, в демонстрационном варианте в этом задании приводится пример с оборотом речи, в котором происходит дублирование смысла (плеоназмом). Выпускникам нужно найти и выписать лишнее слово в предложении.

Литература. В сочинение добавлена одна тема из новейшей литературы. Также изменения коснулись критериев проверки. В частности, за речевые ошибки можно потерять существенное количество баллов.

Обществознание. Первичный балл считается по-новому. К примеру, за мини-сочинение дают сразу шесть баллов.

Физика. Добавлено одно задание по астрономии. Также могут встретиться такие темы — «Закон сохранения электрического заряда», «Производительность увлажнения», «Конденсатор» и основы специальной теории относительности.

Химия. Добавлено одно новое задание. К тому же, вместо задачи про цепочку превращений (там надо было вписать пропущенное звено), теперь нужно будет самому составлять уравнение из предложенных компонентов.

 

Продолжительность ЕГЭ

По математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию и истории продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут.

По русскому языку, химии, биологии — 3 часа 30 минут.

По математике базового уровня, географии, иностранным языкам (кроме раздела «Говорение») — 3 часа.

По иностранным языкам (раздел «Говорение») — 15 минут.

 

Что можно взять с собой на экзамен?

«Помощников» может быть немного, но они полезные. На математику можно взять линейку, не содержащую справочной информации. На физику — линейку, не содержащую справочную информацию, и непрограммируемый калькулятор. На химию — непрограммируемый калькулятор. На географию — линейку, не содержащую справочную информацию, непрограммируемый калькулятор и транспортир.

Что значит «непрограммируемый калькулятор»? Он должен обеспечивать выполнение арифметических вычислений и вычисление тригонометрических функций. Такой калькулятор не осуществляет функции средства связи, хранилища баз данных и не имеет доступа к сетям передачи данных и интернету.

Также нужно взять с собой паспорт или документ, удостоверяющий личность, гелевую или капиллярную ручку с черными чернилами. По необходимости — шоколад, воду, медикаменты и питание.

 

Несколько советов, которые помогут детям и родителям

 

Учебники уже не помогут

Как правило, штудировать учебники за несколько дней до экзаменов просто нет смысла. Сейчас нужно не заставлять свой мозг запоминать, а тренировать. Например, порешать задачки демоверсий и заданий прошлых лет. Тут главное быстро и эффективно решить простые задачи первого уровня, чтобы больше времени осталось на более сложные. Поэтому нужно постараться довести решение простых задач до автоматизма.

 

С друзьями готовиться лучше

Казалось бы, ребенку эффективнее готовиться в одиночестве, быть сосредоточенным. На самом деле, если периодически давать возможность классу тренироваться группами и без вмешательства учителя. Так у ребят появится возможность вслух проговорить особо важные моменты и структурировать их в голове. Да и те, кто слабее ориентируется в материале, смогут воспринять то, что не могли понять от преподавателя.

 

Нужно знать критерии оценки

Порой знать материал на «отлично» мало. Нужно еще правильно его подать. Поэтому рекомендуем изучить критерии оценки ЕГЭ. Как структурировать ответ, сколько нужно привести примеров, что такое аргумент? Это и многое другое есть в кодификаторах к заданиям по всем предметам. Там буквально по каждому вопросу разложены полезные подсказки. Они есть в свободном доступе на сайте fipi.ru.

 

Планирование своих дел

Это очень важный психологический момент. Ребенок в дни подготовки к ЕГЭ должен быть максимально освобожден от отвлекающих и незначительных дел. Поэтому тут совет родителям — не заставляйте ребенка мусор выносить, посуду мыть, в магазин бегать. А лучше всего — писать все дела на день (вплоть до подбора костюма на последний звонок и маникюра), и потом из этого списка вычеркивать то, что менее важно. Ребенок должен не только много учить, но и хорошо отдыхать. И, конечно, быть максимально сосредоточенным на задачках.

 

Учиться на свежем воздухе

Чтобы мозг получал достаточно кислорода и не выматывался, лучше всего учить задачки на улице. Ну или почаще гулять. Свежий воздух отлично снимает стресс. А еще важен режим дня. Не надо заставлять ребенка учить до ночи. Лучше дозировано, в течение дня, с небольшим «тихим часом». И лучше всего отказаться от кофе и энергетиков.

 

Не заморачивайтесь за одежду

Нигде не прописано, что ребенок должен приходить на экзамен в строгом костюме или вечернем платье. Это совсем не обязательно. Приходить на ЕГЭ надо в том, в чем удобно и максимально комфортно, чтобы исключить лишний стресс. Джинсы, толстовка, кроссовки — не вопрос. За это никто не должен выгнать.

 

В Ревде пункты сдачи ЕГЭ разместятся в двух учреждениях — гимназии №25 и «Еврогимназии». Запускать выпускников на экзамен начинают с 9.30, сдача стартует в 10.00. В этом году все экзаменационные материалы, билеты будут печатать прямо в аудиториях, на глазах учеников. Раньше все материалы привозили из Екатеринбурга.

 









Веб-камеры Ревды