Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:22
28 Апреля, воскресенье
Найти
23 Мая 2018 Количество просмотров новости: 1198

Старт в лето, или как ревдинские студенты будут с кадетами снимать продолжение «Тимура и его команды»

Студенты педагогических колледжей Свердловской области стартовали в лето. В пятницу, 18 мая, в Екатеринбурге прошел сбор представителей образовательных учреждений, чьи педотряды летом будут работать в детских лагерях. Главная особенность — студенты будут работать с детьми, оставшимися без попечения родителей. К старту в лето готов и Ревдинский педагогический колледж.

Все участники слета. Фото из официальной группы "Юности Урала" в "Вконтакте"

«Радуга» — есть такой педотряд

Есть такая государственная организация в Екатеринбурге — Центр «Юность Урала». Это учреждение уже почти четверть века занимается организацией отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Свердловской области. В их ведомстве есть четыре лагеря — «Юность» (Сысерть), «Дружба», (Каменск-Уральский), «Зеленый бор» (около Кировграда) и «Леневский» (недалеко от Нижнего Тагила). Также турбаза «Аракаевский» (деревня Аракаево) и оздоровительный центр «Уралочка» (Новоуральск). Каждый год филиалы «Юности Урала» посещает около 3000 детей от 6 до 17 лет.

Последние 10 лет работать с детьми в эти лагеря ездят отряды, образованные из студентов педколледжей. Всего таких отрядов на сегодня 11. В Ревде есть свой педотряд — «Радуга». И базируется он, соответственно, в Ревдинском педагогическом колледже. Отряду уже 16 лет. А с «Юностью Урала» колледж сотрудничает около 7 лет. В этом году ревдинские студенты поедут в лагерь «Юность».

В пятерке лучших

Летняя кампания под флагом Центра всегда начинается с так называемого инструктива — методического сбора вожатых, куда студенты едут «на других посмотреть, и себя показать». Обычно, такие сборы длятся несколько дней и проводятся где-нибудь за городом. Но реальность вносит свои коррективы. В этом году инструктив длился один день. Проводился он в здании Свердловской областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. И принимали в нем участие по три представителя от отряда.

С апреля по сентябрь все педотряды не только занимаются подготовкой и обеспечением летней оздоровительной кампании, но и соревнуются друг с другом. Каждый отряд готовит и защищает проект большого общелагерного мероприятия по заявленной тематике. После получения допуска, в течение одной лагерной смены студенты это мероприятие должны реализовать. Зачетный концерт оценивается специальной судейской комиссией. После конкурсных мероприятий первого этапа конкурса, «Радуга» из Ревды закрепилась в пятерке лучших педотрядов.

На мастер-классе. Фото из официальной группы "Юности Урала" в "Вконтакте"

Снять кино за 10 дней

Тема этого года — волонтеры и добровольцы. Вообще, тематика всегда совпадает с Годом, который учреждается президентом России. И студентам за короткое время нужно объяснить детям, кто такие волонтеры и почему это важно. Причем, сделать это в максимально творческой и интересной форме. Ревдинские студенты решили устроить настоящий кинофестиваль. Вожатые вместе с детьми будут снимать короткометражные фильмы. Сюжет каждого — сделать доброе дело. Студенты планируют «оглядываться» на пример фильма «Тимур и его команда». В итоге все короткометражки планируют собрать в единый полнометражный киноальманах, который будет позиционироваться как своеобразный сиквел, продолжение «Тимура и его команды». Съемки этого кино будут идти около 10 дней.

— Конечно, это будет не профессиональный фильм. Но его созданием будут заниматься сами дети, — поясняет командир педагогического отряда «Радуга» Олеся Вялых. — Мы — вожатые — соберем съемочные бригады, разработаем сценарий, выберем локации для съемок, назначим актеров, операторов, монтажеров. В общем, постараемся максимально точно воссоздать процесс съемок настоящего фильма. Благо сейчас современные технологии ушли далеко вперед, и, как показывает опыт, снять отличные кадры с хорошим звуком можно даже на телефон. Для нас главное, чтобы этим процессом занимались дети и снимали те добрые истории, на которых росли наши родители. Чтобы они с помощью кинематографа становились добрыми, отзывчивыми и приобретали такой вот необычный опыт.

Представители педотряда «Радуга» во время защиты проекта Кинофестиваля «Свет»

То, что это возможно, студенты доказали на защите проекта. Ребята продемонстрировали судейской коллегии короткометражный фильм, снятый в Ревде за один день на телефон. В основе сюжета простая история — две девочки-лицеистки добровольно помогают тетеньке на участке с тяжелой работой. И главный посыл этой истории: «Для хорошего дела не нужно многого. Можно начинать с малого».

Ревдинский педагогический отряд отправляется на смену уже в конце мая. Им предстоит работать с воспитанниками школы-интерната Екатеринбургского кадетского корпуса войск национальной гвардии, женской гимназии-интерната из Камышлова, кадетских корпусов из Богдановича, Качканара и других городов.

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды