Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
03:33
28 Апреля, воскресенье
Найти
13 Мая 2018 Количество просмотров новости: 1328

Необычный слёт, или Как юные корреспонденты Ревды работали на городской эстафете

Четвертый год подряд ЦДО собирает юнкоров Ревды на городской слет редакций школьных газет. В этом году формат слета был необычен и состоял из двух частей. Первая — конкурс «Мобильный журналист»: юнкоры делали мультимедийные репортажи о городской эстафете на призы «Информационной недели». Вторая часть — мастер-классы и награждение победителей V Открытого городского конкурса школьных СМИ «Мир глазами молодых 2018».

Юнкоры за работой на 79-й легкоатлетической эстафете.

Юнкоровские команды из школ №№ 3 и 29, гимназии №25, «Еврогимназии» и лицея при медколледже отправились 5 мая наравне со взрослыми журналистами делать репортажи об эстафете, вооружившись смартфонами, камерами микрофонами и фотоаппаратами. Кто-то фотографировал, кто-то вел репортаж, а кто-то брал интервью у спортсменов. Они были похожи на рой маленьких пчелок, знающих, как и что они должны сделать.

Определенную концепцию для своих работ юнкоры не придумывали — каждый хотел, чтобы их материал был особенным, отличался от других; чтобы статьи были интересны читателям, а репортажи сопровождались красочными фотографиями.

После эстафеты ребята отправились писать/монтировать материалы и выкладывать их в группу ЦДО в соцсети «Вконтакте». По словам Кристины Поздняковой, юнкора из 3-й школы, во время работы было несколько технических трудностей — то интернет пропадал, то фотографии не загружалась. Тем не менее, все справились с заданием — в течение двух часов после эстафеты все мультимедийные репортажи были опубликованы. Их дистанционно оценивали члены жюри — журналисты из разных городов России — под председательством редактора газеты «Информационная неделя» Евгения Зиновьева.

В результате победителем конкурса «Мобильный журналист» стала редакция информационного центра «Новый взгляд» из «Еврогимназии» (руководитель М.А. Куровская) со своим репортажем «Последний герой». Второе место заняла редакция газеты «Честное слово» из школы №29 (руководитель О.Н. Лапташкина). Третье — у редакции газеты «Интерпретация» из школы №3 (руководитель Т.С. Рудометова).

— Все члены жюри отдали первое место «Еврогимназии», — рассказал Евгений Зиновьев. — Чем нас впечатлила работа ребят? Тем, что они нашли интересную фишку. В первом забеге команда «Еврогимназии» прибежала последней, а во втором — вошла в тройку призёров. И ребята записали два видеоинтервью с участницами, сыграв на контрасте их эмоций — одна девочка находилась на седьмом небе от счастья, а другая была готова расплакаться. Это тронуло членов жюри. Хорошая журналистка делается не столько головой и руками, сколько сердцем.

Журналисты из Зарченого Алиса Мучник и Татьяна Козлова проводят мастер-класс по журналистским расследованиям.

Пока жюри подводило итоги конкурса «Мобильный журналист», для участников слета журналисты газеты «Пятница Провинциальная» из Заречного Татьяна Козлова и Алиса Мучник провели мастер-класс «Журналистское расследование». Зрительный зал ЦДО превратился в место расследования загадочных событий. Всех ребят разбили на шесть команд по четыре человека — им пришлось выяснять, почему из города исчезли все бездомные животные, как всем выпускникам удалось сдать ЕГЭ на 100 баллов, кто помешал команде по кёрлингу поехать на международные соревнования. Для того, чтобы распутать клубок загадочных событий, юнкорам пришлось применить все свои навыки: умение правильно сформулировать вопрос и найти нужного респондента, вычленить подсказку из ответа чиновника и уговорить главу полиции дать интервью.

Ведущие мастер-класса следили за правильностью выполнения задания и одновременно объясняли, в чём юнкоры ошиблись, отмечали правильные ответы и удачные идеи. Так, в непосредственном контакте с профессиональными журналистами и секретами профессии, проходило обучение.

Лучшие редакции школьных СМИ Ревды вместе с членом жюри номинации «Лучшая школьная газета» Евгением Зиновьевым.

В конце слета подвести итоги V Открытого городского конкурса школьных СМИ «Мир глазами молодых 2018», который проходил в апреле этого года. На конкурс юные журналисты Ревды, Перми, Камышлова, поселков Уральский и Арти представили свои лучшие материалы, написанные в 2017-2018 учебном году. Всего — 100 заявок. Работы участников дистанционно оценивали 13 членов жюри, среди которых профессиональные журналисты, фотографы, руководители школьных СМИ.

Материал подготовили юнкоры детского информационного центра «Спектр»: Виолетта Трушкова, Павел Диденко, Анна Патракова, Серафима Корюкова, Ирина Вяткина, Анастасия Симакова, Марина Зеркалова, София Романова, Вадим Полтавский.

 

Призёры в номинации «Лучшая школьная газета»:

1 место: «Евровестник» («Еврогимназия», руководитель М.А. Куровская);

2 место: «Честное слово» (школа №29, руководитель О.Н. Лапташкина);

2 место: «Азбука событий» (публичная библиотека п. Уральский, руководитель Н.А. Шмидько);

3 место: «Всё в порядке» (Центр культуры, досуга и творчества Артей, руководитель В.С. Бойко);

3 место: «Ветер перемен» (школа №28, руководитель С.А. Пасмурских);

3 место: «Вестник гимназии» (гимназия №25, руководитель С.Ю. Смогоржевская).

Дипломы за участие:

— «Интерпретация» (школа №3, руководитель Т.С. Рудометова);

— «Большая перемена» (школа №99, Пермь, руководитель М.А. Фролова);

— «В десяточку!» (школа №10, руководитель Л.Н. Подгородская);

— «Кристалл» (школа №1, Камышлов, руководитель Е.Е. Крысанова);

— «Библионика» (Ревдинская школа, руководитель О.В. Серебренникова).

Газета «Кактус», которую издает Детский информационный центр «Спектр» ЦДО (руководитель О.Ф. Силачева) оценивалась вне конкурса и, по предложению члена жюри Андрея Агафонова, получила специальный диплом «Достояние школьной журналистики». В апреле 2018 года газета «Кактус» стала победителем конкурса «Репортер-2018» (г. Бердск, Новосибирская область) и серебряным призером Всероссийского конкурса «Издательская деятельность в школе» (г. Санкт-Петербург).

 

Фото Виолетты Трушковой









Веб-камеры Ревды