Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:31
28 Апреля, воскресенье
Найти
05 Мая 2018 Количество просмотров новости: 1348

Традиционная культура народов

В апреле в детском саду №46 прошел праздник «Традиционная культура народов». Его провели педагоги Т.Ю. Мартьянова, А.П. Логиновских и Г.Е. Сухих. Данное мероприятие было реализовано в рамках проекта по этнокультурному направлению, который реализуется уже в течение двух лет при взаимодействии с педагогами Центра дополнительного образования, ресурсного центра «Рассвет».

На праздник были приглашены гости: родители, бабушки, дедушки, методист Центра дополнительного образования Т.А.Новикова, педагоги городской проблемной группы «Этнокультурное развитие детей дошкольного возраста» и музыкальные руководители детских садов.

Этот праздник был результатом изучения с детьми традиционной культуры разных народов, которые представляют их предки. Ребята совместно с родителями и педагогами с удовольствием готовили рассказы о культурных традициях народов, игры, танцы, песни.

Открылся праздник танцевальной композицией «Я, ты, он, она…». Затем дошкольники показали свои знания в викторине «Традиционная культура народов Урала, России и стран ближнего зарубежья».

Русскую культуру на празднике представил ансамбль «Веснушки» под руководством Т.Г. Сунегиной. Они рассказали о традиции празднования народного праздника «Сороки» и исполнили обрядовые песни. Воспитанники подготовительной группы показали хоровод «Долговязый журавель». Доминика Козырина и Таисия Мезу познакомили ребят с играми своих предков: мордовская игра «Карусель» и молдавская игровая песенка «Бат дин палмеклап, клап, клап».

Татарский ансамбль «Дуслык» в лице Юлии Альбертовны и Розы Хазихановны исполнили татарскую песню и задорный татарский танец. В исполнении Коли Медведева, Артема Ахунова и Димы Агальцова прозвучали татарские частушки. А Юля Рязанова спела на татарском языке колыбельную и старинную песню «Бюрляген».

Детьми были представлены и культурные ценности стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Киргизии, Польши. Катя Михалева исполнила азербайджанский танец с кувшином и рассказала о его культурной ценности, а Савелий Корзинский — о Болеславском колокольчике, который использовался в Польских народных праздниках и обрядах. Умар Мануров и его сестра Мадина покорили зрителей изящным исполнением киргизского танца.

В заключение праздника в исполнении детей прозвучала песня «Давайте дружить», в которой говорится о том, что все народы должны дружить как большая семья и станет счастливой планета Земля.

Мы думаем, что наш проект посеял семя добра в души воспитанников, так как всегда было важно увидеть и услышать, понять культуру и самобытность каждого народа, уважать его традиции, верования, чтобы жить в мире и дружбе.

С.Б. Колесова,  руководитель структурного подразделения №2 детского сада № 46









Веб-камеры Ревды