Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
15:03
28 Апреля, воскресенье
Найти
26 Апреля 2018 Количество просмотров новости: 1237

Стартуем в лето. Для молодежи, которая будет работать в летних лагерях, прошла «Школа вожатых»

Студенты и школьники Ревды готовятся к летней оздоровительной кампании. И если мы привыкли под этой кампанией понимать «отдых», то здесь другой случай. Ребята будут работать в загородных лагерях и на школьных площадках. Для этого они прошли «Школу вожатого».

В ходе «Школы вожатых» педагогический отряд «Радуга» встретился с представителями лагеря «Юность», где они будут работать этим летом.

Уже второй год подряд Ревдинский педагогический колледж реализует весьма любопытный проект «Школа вожатого». Не секрет, что студенты учреждения за время обучения проходит ряд различных практик. Одна из них — отработать как минимум одну смену в летнем лагере в качестве вожатого. Без необходимой подготовки сделать это весьма непросто. Ведь большинство будущих вожатых — абсолютные новички в этом деле. На занятиях студентам дают теорию, а вот как попрактиковаться перед лагерем? Для этого был создан инструктивно-методический сбор.

Так называемый «Инструктив» моделирует два дня жизни в лагере. Студенты выступают в роли и детей, и вожатых. Два дня они живут по режиму, делятся по отрядам, с кричалками ходят в столовую, оформляют отрядные уголки, играют, занимаются спортом и готовятся к общелагерным мероприятиям. С другой стороны, они сами организуют свой день и самостоятельно в кратчайшие сроки выполняют все задания. Главная отличительная черта инструктивного сбора — загруженность. Студенты трудятся с утра и до позднего вечера, при это получая задания на ночь. То есть, оказываются в той среде, в которой будет находиться вожатый, и выполняют неимоверный объем работы, что происходит и в летнем лагере за кулисами детского отдыха.

В прошлом году инструктив вырос до «Школы вожатых». К студентам присоединились учащиеся школ города, которые летом будут помогать своим педагогам на школьных площадках. Всего в «Школе» приняли участие около 30 юных вожатых и 30 студентов. Студенческий педагогический отряд колледжа «Радуга» уже много лет работает с государственным центром «Юность Урала». Его главная цель — организация отдыха для детей, оставшихся без попечения родителей. Получается, наши студенты каждый год работают в детских лагерях, где отдыхают ребятишки из детских домов. На «Школе вожатых» студенты встретились с представителями «Юности Урала» и лагеря «Юность» (г. Сысерть), где они будут работать в июне.

Стоит отметить, что «Радуга» не просто работает вожатыми, но и принимает участие в областном конкурсе педагогических отрядов. Он начинается всегда в апреле с видеовизиток отрядов и защиты проектов лагерных мероприятий, а заканчивается в сентябре на итоговом сборе. Ревдинские студенты, кстати, стабильно входят в тройку лучших педотрядов области.  

 









Веб-камеры Ревды