Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:09
28 Апреля, воскресенье
Найти
20 Апреля 2018 Количество просмотров новости: 1431

В Ревде прошла научно-практическая конференция "Экология и Мы"

Новые экологические идеи прозвучали на научно-практической конференции школьников и студентов в Ревде. Она проводилась 19 апреля на базе школы №7. Образовательное учреждение уже много лет занимается природоохранной деятельностью – благоустраивает собственную территорию, прививает экологическую культуру населению поселка Совхоз, облагораживает местные леса.

Раиса Вишнякова, директор школы №7:

- Наша сложившаяся практика, тот опыт, те формы и наработки, которые есть мы в прошлом году решили объединить и вынести на уровень города, привлечь все школы, всех участников, кого интересует данная тема. Не только для того, чтобы предоставить площадку, но и нам в том числе обогатиться опытом в этой деятельности.

В прошлом году конференция собрала два десятка участников. В этот раз их набралось уже более пятидесяти. Свои научные проекты защищали ребята из школ и колледжей Ревды, Асбеста, Первоуральска, Верхней Салды.

Было представлено много коллективных проектов. Так, о своей работе вышел рассказать весь экологический волонтерский отряд 7-ой школы «Бумеранг». Учащиеся создали свой дендропарк – озеленили школьный сад. Саженцы клена, сосны, яблони, облепихи, ивы и березы предоставил Среднеуральский медеплавильный завод.

Научные доклады заслушивались в восьми секциях. Одна из них была посвящена социальной экологии. Папа Дарьи Мухамадеевой работает в медцехе СУМЗа - это побудило девочку защитить его от опасностей производства.

Дарья Мухамадеева, учащаяся гимназии №25: 

- После школы я вижу у папы следы ожогов. Я решила выяснить, что сделать, чтобы папина работа не причиняла вред.

Оказалось, от жары и искр отлично защищает войлочное сукно. Из него Дарья сделала для папы специальные рукавицы.

А вот восьмиклассники Александр Бугагов и Данил Касимов побывали на СУМЗе сами. Мальчишки познакомились с деятельностью обогатительной фабрики и выяснили, какой способ флотации наиболее эффективен.

Александр Бугаков, учащийся школы № 7:

- Существует два способа охлаждения шлаков. Первый, это обычное охлаждение, а второй – это медленное охлаждение. Получается медленное охлаждение – оно более выгодно, чем обычное охлаждение. Там, при охлаждении минералы успевают соединиться между собой и укрупниться. И этим способом можно достать больше минералов.

По словам руководства седьмой школы, СУМЗ всегда идет навстречу экологическим проектам учебного заведения.

Раиса Вишнякова, директор школы №7:

- Мы получаем консультации по тем или иным вопросам, особенно, если это касается промышленной экологии, работы предприятий, все что с этим связано – педагоги и дети должны получать научные знания и это предприятие активно поддерживает в плане спонсорства.

Идеи, опыты и доказательства были представлены и в других научных секциях. Ребята рассказывали аудиториям о чудо гибридных животных, о вреде автомобильного транспорта для атмосферы, представляли проект экологически безопасной школы, знакомили с исследованиями воды в реках и многим другим. 

В каждой секции были объявлены три лидера, учреждены несколько номинаций. Победителей наградили грамотами и сертификатами в магазин «Кругозор». Спонсором призового фонда выступил Среднеуральский медеплавильный завод.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды