Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:55
28 Апреля, воскресенье
Найти
26 Марта 2018 Количество просмотров новости: 1340

На фестивале "СмартРобофэст" в Ревде были представлены инженерные новинки

В марте юные инженерные умы вновь собрались в Центре робототехники Ревды. Здесь проводился второй этап второго открытого городского Фестиваля «СмартРобофэст». Всего участников – 148 человек. Они прибыли из школ и детсадов Ревды и Первоуральска. Команды распределились про восьми категориям.

Малыши выполняли сборку крана по образцу. С заданием справились все.

В старших категориях ребячья фантазия не знала границ. Впервые был представлен робот, рисующий узоры. Появилось больше сенсорных моделей, элементы которых двигались по мановению руки. В этот раз на фестивале был утроен автокросс. Гоночные болиды были не совсем обычные – техника хоть и без колес, передвигалась довольно шустро.

Многие участники средних и старших возрастных категорий не раз становились победителями муниципальных и региональных робототехнических соревнований. На Фестивале заслуги этих ребят отметили особо. Так, двое школьников в минувшем году достойно представили Ревду на ЭКСПО-выставке «Техно Регион». В награду Ярослав Вольхин получил книгу «Бионика» от профессора и деятеля науки Германа Кричевского.

- Эта книга имеет авторскую подпись – «талантливому, любознательному и трудолюбивому Ярославу Вольхину от автора этой книги: изучай, постигай, береги природу и учись у нее мудрости».

Научный коллега Ярослава Семен Максунов так же был одарен уникальным книжным изданием – «Сто великих тайн доисторического мира». Свои инженерные творения мальчики строят на знании биологии и, по мнению старших наставников, такая литература будет ребятам в помощь.

Рамазан Капсалыков, руководитель «Центра робототехники»: 

- Мы уже применяем те технологии, те техники, которые распространены на областных и всероссийских соревнованиях. Мы повышаем постоянно свой уровень, усложняем задания, повышаем мастерство участников для того, чтобы эти соревнования служили нормальной качественной подготовкой к областным соревнованиям. Участвовать в них, побеждать – это наша задача.

На фестивале авторов лучших инженерных проектов поощрили грамотами и призами. Победители насчитывались десятками. Подарки предоставили многочисленные спонсоры «СмартРобофэста», одним из которых традиционно является Среднеуральский медеплавильный завод.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды