Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:58
28 Апреля, воскресенье
Найти
21 Февраля 2018 Количество просмотров новости: 1514

Есть такие профессии. В Ревде школьников готовят Родину защищать

Я в герои бы пошел, пусть меня научат! В Ревде юным патриотам предложили на выбор профессии настоящих мужчин. 16 февраля в гимназии №25 состоялся круглый стол с участием школьных военно-патриотических отрядов Ревды и Дегтярска.

Елена Калинина, директор гимназии №25:

- Ребята, которые занимаются в военно-патриотических клубах, перед ними очень часто встает задача в 9, 10, 11 классе выбора профессии и социализации, поэтому очень важно сегодня показать им, куда со своими навыками и умениями они дальше могут себя приложить.

Гостями патриотического слета стали представители Военкомата, таможни, МЧС, Росгвардии. Все они объясняли порядок поступления в Высшие учебные заведения того или иного ведомства и рассказали об особенностях своей профессии.

Алексей Киселев, старший специалист отряда ОМОН Управления Росгвардии, г. Екатеринбург:

- По своему предназначению охраняем общественный порядок, общественную безопасность при проведении различных мероприятий, как общественно-политических, так и спортивных. Так же принимаем участие в антитеррористических операциях, как на Северном Кавказе, так и по всем регионам.  Кто-то должен Родину защищать.

Андрей Шуравин, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору Ревды, Дегтярска и Полевского:

- В профессии пожарной охраны существует два направления – есть надзорная деятельность, и есть, которая непосредственно занимается тушением пожаров. Я считаю, что тушением пожаров должны заниматься настоящие мужчины, у которых хватит на это смелости. Это работа для настоящего мужчины.

Отбор в военные ВУЗы достаточно строгий. Для поступления требуются отменное здоровье и хорошая физическая подготовка. Привить ее - задача военно-патриотических клубов и опытных наставников. Такими можно смело назвать общественников-пограничников из организации «Стражи границ».

Олег Карев, Председатель общественной организации ветеранов пограничных войск «Стражи границ»:

- Мы создали школьные армейские игры, которые у нас проводятся три года. Вот этих детей из военно-патриотических клубов, их видно сразу. Это самые опытные дети, даже если бы не было на них формы, сразу видно, что дети занимаются, они выгодно отличаются от детей, не занимающихся в военно-патриотических отрядах.

Ребята из патриотических отрядов и армейскую службу стараются выбирать себе под стать, сообщил представитель Военкомата Михаил Горяйнов:

- Большая масса, кто более-менее подготовленные ребята, особенно с военно-патриотических клубов желают в десант, спецназ, но для этого – спортивные разряды, подготовка, здоровье – только категории «А», то есть, годный без ограничений, без каких-либо.

Круглый стол стал первым этапом в просветительском проекте по профессиональной ориентации молодежи. Следующим шагом будут экскурсии на места службы приглашенных гостей – базу ОМОН, МЧС, воинские части и контрольно-пропускной пункт Аэропорта. 

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды