Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
05:33
28 Апреля, воскресенье
Найти
24 Января 2018 Количество просмотров новости: 1393

Нужны ли в школах 100 советских фильмов?

Некоторое время назад в интернете «пробежала» информация, что комиссия во главе с Никитой Михалковым составила список из 100 советских фильмов, которые желательно показывать ученикам в школе, а, возможно, даже ввести еще один урок в учебную программу для просмотра этих фильмов. В список вошли такие известные всем киноленты, как «А зори здесь тихие», «Бриллиантовая рука», «Бесприданница», «Волга-Волга» и многие другие.

Предложила школьникам ознакомиться с предложенным списком. Как выяснилось, ребята знают из него примерно четверть фильмов. И то, в основном, потому что, смотрят их по телевизору за компанию с родителями.

После я решила провести опрос, чтобы узнать, как старшеклассники и студенты относятся к идее введения в школе урока, на котором они будут смотреть фильмы. 

 

Светлана Максунова, студентка:

— Отношусь к этой идее отрицательно. Это же получается некое навязывание чужого мнения. Думаю, каждый человек волен сам выбирать, какие фильмы ему смотреть. Если бы посещение таких уроков было обязательным, я бы, конечно, их посещала, но точно бы не смотрела фильм внимательно. Я бы на их месте показывала фильмы, снятые по произведениям школьной программы. По многой классике сняты великолепные картины, но в школе их, к сожалению, не показывают. К ним можно отнести «А зори здесь тихие», «Бесприданница», «Собачье сердце».

 

Анастасия Дрягина, 11 класс:

— К введению дополнительного урока я отношусь отрицательно, потому что сейчас школьники и так очень загружены разными уроками. И мне кажется, не все фильмы из этого списка будут интересны школьникам. Лично я бы не стала смотреть некоторые из них.

 

Арина Дьячкова, студентка:

— Считаю, что эти фильмы стоит показывать в школе для просвещения и поддержания патриотизма. Но если введут такой урок, то надо показывать на нем не только советские фильмы, но и зарубежные, потому что школьники не будут ходить только на советские киноленты.

 

Максим Марков, 7 класс:

— Отношусь к этой идее положительно. Многим детям будет интересно посмотреть советское кино. Я бы сходил на такой урок. Но лучше бы показывали интересные советские мультфильмы, которые сразу заинтересуют ребят моего возраста. Или советские фэнтези.

 

Ксения Минченко, студентка:

— Думаю, это хорошая идея. Дети сейчас перестали любить книги, фильмы и подобные хорошие вещи, в основном только в компьютерные игры играют, а так будет хоть какое-то развитие. Обязательно бы посещала такие уроки, если бы их ввели в школе, когда я еще там училась.

 

Исходя из ответов, можно сделать вывод, что многим школьникам хотелось бы посмотреть на уроках фильмы из предложенного Михалковым списка. И это хорошо! Патриотизм еще живет среди молодежи. Почти каждый хочет просвещаться, просматривая добрые советские киноленты.

Не могу осудить и тех, кто против введения урока «просмотр кино», так как придерживаюсь их мнения. Ведь если кто-то захочет посмотреть фильм, он может сделать это в уютной домашней обстановке. А если заставлять учеников ходить и смотреть на дополнительных уроках эти фильмы, то, скорее всего, ни к чему хорошему это не приведет. Нельзя чему-то научить человека, привить ему любовь к прекрасному, если он этого не хочет. Учителя также считают, что у ребят перегруженное школьное расписание, и «не найти столько специалистов, которые смогли бы вести такой урок».

Лично я не стала бы смотреть многие фильмы из этого списка. Например, первый немой фильм 1908 года. Но с большим удовольствием посмотрела бы «В бой идут одни старики», «Дама с собачкой»,  «Войну и мир», «Золушка» и еще десятка два-три, предложенных Михалковым.

Также я считаю, что можно ввести факультатив — необязательный урок в школе, на котором те, кому это интересно, будут смотреть советские фильмы и обсуждать их в формате «Дебат-клуба».

Наталья Пятунина









Веб-камеры Ревды