Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:16
29 Апреля, понедельник
Найти
18 Декабря 2017 Количество просмотров новости: 1390

Учащиеся ревдинской ДМШ отличились на четырёх престижных конкурсах

Ревдинская детская музыкальная школа вновь завоевала сердца поклонников не только в родном городе, но и далеко за его пределами. В конце ноября-начале декабря юные музыканты и их преподаватели успешно выступили в четырёх престижных музыкальных конкурсах, пополнив копилку наград новыми победами.

Флейтисты Сергей Павлов и Александра Ленцевич.

С 24 по 28 ноября в Екатеринбурге прошел открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Каменный цветок 2017», который собрал более 600 исполнителей в возрасте от 7 до 22 лет со всей России. Стать участником этого грандиозного форума непросто. Это, пожалуй, один из немногих конкурсов, устроители которого сами предварительно отбирают сильнейших исполнителей. Уже не в первый раз приглашение получил ансамбль народной песни «Веснянки» (руководитель Елена Козырина, концертмейстер Александр Абрамов, хореограф Светлана Иванова), который завоевал звание лауреата II степени в номинации «Народный вокал».

В эти же дни в Большом концертном зале Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского состоялся V Международный конкурс трубачей и ансамблей медных духовых инструментов имени В.И. Щёлокова. Виртуозное владение духовыми инструментами продемонстрировали представители Екатеринбурга, Москвы, Ростова-на Дону, Казани, Калининграда, городов Свердловской и Челябинской областей, Башкортостана, Крыма, Беларуси — всего более 170 участников. Жюри конкурса возглавил заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных Вячеслав Прокопов.

Юная вокалистка Ульяна Шатская.

Все три участника-флейтиста, заявленные нашей школой, стали победителями в своих возрастных категориях. Лауреатами I степени стали Сергей Павлов (группа 8-9 лет), Марина Шестерова (группа 10-11 лет) и Александра Ленцевич (группа 12-13 лет). Конечно же, победа ребят — это победа и их замечательного преподавателя Ирины Камалтдиновой и концертмейстера класса флейты Елены Садаковой.

Сразу после этого конкурса Сергей Павлов и Александра Ленцевич вместе со преподавателем и концертмейстером отправились в Новосибирск, где 27 ноября открылся VI Международный конкурс молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Сибирские музыкальные ассамблеи», который проводится раз в три года. В составе жюри, которое возглавил заслуженный артист РФ, профессор Санкт-Петербургской консерватории Кирилл Соколов, работали выдающиеся исполнители и педагоги из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казахстана и Китая. В этом году по результатам заочного тура (по видеозаписям) специальные приглашения для участия в конкурсе получили 182 молодых исполнителя из России, Казахстана и Кореи.

В группе, куда попали наши ребята, соревновались учащиеся и обычных музыкальных школ, и средних специальных. Не было и нижнего возрастного ограничения, наравне с 9-летними артистами выступали и те, кто почти вдвое старше! Александра и Сергей с честью выдержали все испытания. По решению жюри, звание лауреата I степени в их номинации  было решено не присуждать, а вот лауреатство II степени завоевала Александра Ленцевич. Сергей Павлов стал лауреатом III степени. Помимо дипломов и призов, ребята получили и денежные премии, что стало для них полной неожиданностью.

Юные ревдинцы приняли участие и в открытом областном вокальном конкурсе «Рождественские голоса», который прошёл 9 и 10 декабря в Свердловском музыкальном училище имени П.И. Чайковского. Конкурс собрал более 150 участников из Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, ХМАО. Ревдинскую музыкальную школу представили Андрей Кусин, завоевавший звание лауреата II степени в старшей возрастной группе, и самая юная участница конкурса, 7-летняя Ульяна Шатская, ставшая лауреатом III степени. Если Андрей уже не в первый раз участвует в вокальном конкурсе, то для первоклассницы Ульяны «Рождественские голоса» стали настоящим событием и успешным дебютом. Специальными дипломами были отмечены и наставники юных вокалистов – Елена Петухова и Екатерина Югай.

Фото предоставлены ДМШ









Веб-камеры Ревды