Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:50
29 Апреля, понедельник
Найти
03 Декабря 2017 Количество просмотров новости: 1601

Шаурма или дизайн? В Ревде школьники выбирают будущие профессии

Стать видеодизайнером или токарем? Старшеклассники Ревды могут еще до окончания школы больше узнать о выбранной профессии. В городе действует профориентационный проект, созданный школой №10 и центральной библиотекой.

Елена Мусина, заместитель директора школы №10: 

- Мы формат обозвали PRO-движение. Движение профессионалов, взаимодействие нынешних выпускников и профессионалов городского округа Ревда. Цель абсолютно определена – это помочь старшеклассникам, выпускникам школ определиться в дальнейшем в становлении будущей профессии.

30 ноября состоялась первая презентация профессий. Мероприятие проводилось в 10-ой школе, явились на него учащиеся со всего города. Занятия проводились в формате мастер классов одновременно на 13-ти площадках. Свои профессиональные тайны ребятам открывали косметологи, фотографы, фитнес-инструкторы и многие другие. Представителей, каких профессий пригласить, подростки определяли сами на предварительном анкетировании. Так, несколько мальчишек пожелали освоить токарное дело на станке по дереву.

Дмитрий Куликов, преподаватель технологии школы №10:

- На первый раз дано самое простое задание – выточить цилиндр. Потом уже из этого цилиндра мы попробуем сделать что-нибудь другое.

Вот и появился повод придти на занятия еще раз – что бы выточить из заготовки скалку, пестик или элемент для полки.

В другом кабинете собрались юные компьютерщики. Ребятам необходимо было создать макет 3D календаря.

Елена Прислонова, преподаватель школы №10:

- Это обычная фотобумага и получается, мы с помощью Фотошопа выполнили, вставили рисунки и названия месяцев и собрали вот такой календарь из развертки.

Подготовка к Новому году шла и на мастер-классе по интерьеру. Дизайнер Екатерина Молчан принесла с собой целую выставку праздничной атрибутики. В созданной вручную коллекции есть елка, сделанная из шишек, ротанговых шариков и кофейных зерен, картины, венки, и елочные игрушки.

Екатерина Молчан, специалист в сфере декора:

- У меня представлены елочные шары в различных техниках. Допустим, этот елочный шар свалян – валяние. Этот елочный шар связан на спицах, этот сделан в технике скраб-буккинг.

Школьников Екатерина научила делать глиняные игрушки в форме животных. На мастер-классе случайных людей не оказалось – свое будущее ребята видят в профессии дизайнер.

Анна Питиримова, ученица 10-го класса:

- Сейчас я делаю зайчика, это будет колокольчик. Мне нравится заниматься дизайном.

Михаил Белоглазов, ученик 9-го класса:

- Захотелось себя попробовать в роли дизайнера.

Юрий Еремин, ученик 9-го класса:

- Стать дизайнером, дальше продолжать свое обучение в этом направлении.

Из одного кабинета аппетитные запахи разносились на всю школу. Команда кулинаров Многопрофильного техника учила старшеклассников поварскому мастерству. Готовили вегетарианскую шаурму. Рецепт состоял из лаваша, морковки по-корейски, огурца и морепродуктов.

- Нашей съемочной группе предложили попробовать свежеприготовленный фаршированный лаваш. Ну что я могу сказать? Очень вкусно и, конечно же, полезно, потому что блюдо состоит практически из одних овощей.

Начало положено. Создатели проекта PRO-движение собираются и в дальнейшем продвигать свою идею. Для этого планируется привлечение новых социальных партнеров и тщательное изучение ученического спроса.

Наталья Уткина, главный библиотекарь ЦГБ имени Пушкина:

- У нас создан план работы конкретно, по каким профессиям, что ребятам интересно, выходим не просто с лекциями, а по договорам социального партнерства мы будем работать со специалистами конкретных профессий.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды