Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
00:51
29 Апреля, понедельник
Найти
04 Июня 2017 Количество просмотров новости: 1100

Кем стать, вот в чем вопрос...

Вполне возможно, что если бы я не хотел стать электромонтером, то захотел бы стать токарем. Такая мысль пришла мне в голову после того, как студенты Ревдинского многопрофильного техникума рассказали о профессии токаря. Свой доклад под названием «Токарное художество» они прочитали на круглом столе, который прошел в Ревде 25 мая в Центре по работе с молодежью.

Благодаря круглому столу получился прямо диалог между работодателями и потенциальными работниками, которые могли задать все интересующие их вопросы. Фото предоставлено ЦРМ

«Перспективы трудоустройства молодежи: нужны ли городу молодые кадры?» — так звучала тема. Перед нами выступали руководители кадровых служб СУМЗа, Ревдинского кирпичного завода, НЛМК-Урал, завода по обработке цветных металлов, руководители администрации округа и средне-профессиональных учебных заведений.

Говорили о том, куда и как можно устроиться после окончания учебы в техникуме или колледже в нашем городе, о том, есть ли потребность у крупных заводов в молодых кадрах. О «молодежной безработице» рассказали специалисты Ревдинского центра занятости. Как выяснилось, на учете стоит 81 человек в возрасте до 30 лет. Не знаю, мало это или много, но молодым быстро находят подходящую работу. Выпускников в Центр обращается мало, к тому же многие парни после колледжа идут в армию.

А что думает сама молодежь о трудоустройстве? Организаторы круглого стола провели опрос и продемонстрировали мнения юных ревдинцев, снятые на видео. Некоторые, например, будущие педагоги получают профессию в Ревде и здесь же останутся жить и работать. Парни говорят, что будут устраиваться в зависимости от уровня зарплаты. Кто-то вообще категорически не желает возвращаться в родной город, считая, что здесь ловить нечего.

Что касается лично меня, то я не против работать на СУМЗе, например, но у меня большие сомнения, смогу ли без блата туда устроиться? Это вопрос я задал работодателям. Как выяснилось, прием по блату уже не имеет смысла, а реальная возможность устроиться на практику на любом крупном предприятии Ревды есть. По словам «кадровиков», они с удовольствием принимают перспективных студентов, а именно тех, кто планирует вернуться на завод после защиты диплома. Те, кто приходят ради получения галочки о прохождении практики, работодателю неинтересны.

Получить корочки, то есть долгожданный диплом, — это еще только половина дела. Программа, по которой учат профессии в колледжах и техникумах, не всегда соответствует требованиям современного производства. Студенты занимаются на морально устаревшем оборудовании. Тот же токарь, придя на завод, должен в течение года осваивать работу на новых токарных станках под наставничеством опытного рабочего. Хоть и не хватает рабочих на заводах, но в первую очередь берут самых лучших, тех, у кого солидное портфолио и тех, кто выбрал профессию по интересу. Получается, что у выпускников создается конкуренция при приеме на работу. Много молодежи идут учиться по профессии не потому, что она им нравится, а потому что так посоветовали родители, и потому что надо получить хоть какие-то корочки, и еще потому, что удобно учиться в Ревде. Вот и вся профориентация!

Нашему городу очень нужны молодые кадры, потому что почти треть работающих не сегодня-завтра перейдут в статус пенсионеров — это, во-первых. А во-вторых, последние годы идет стремительная модернизация на предприятиях, и молодежь лучше научить сразу работать на сложном оборудовании, чем переучивать стажистов.

Кирилл Коршунов, волонтер Центра по работе с молодежью 









Веб-камеры Ревды