Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:17
30 Апреля, вторник
Найти
18 Декабря 2016 Количество просмотров новости: 1708

Памяти Героя России Игоря Ржавитина

В августе 2008 года трагически оборвалась жизнь полковника авиации, штурмана-испытателя Игоря Викторовича Ржавитина. 1 декабря нынешнего года ему должно было бы исполниться 48 лет. Он прожил короткую, но яркую жизнь.

Детская мечта — стать летчиком — воплотилась в жизнь сразу же по окончании школы №3. В 1986 году он поступил в Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, которое окончил с отличием в 1990 году. Затем служба в Польше, на Дальнем Востоке, учеба в центре подготовки летчиков-испытателей в Ахтубинске. И снова — диплом с отличием!

С этого времени Ржавитин — уже не просто штурман, а штурман-испытатель Государственного летно-испытательного центра. Он освоил более 20 типов и модификаций самолетов, имеющих различное назначение и боевое применение.

За храбрость и отвагу, проявленные в операции по наведению конституционного порядка в Чечне, Игорь Ржавитин был награжден орденом «За военные заслуги».

9 августа 2008 года при выполнении боевого задания по принуждению Грузии к миру самолет СУ-24М ВВС России (командир экипажа — полковник И.Зинов, штурман — полковник И.Ржавитин) был поражен зенитной ракетой. Оба члена экипажа катапультировались. Полковник Зинов попал в плен, у Ржавитина при катапультировании загорелся парашют, и он разбился. Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева И.В.Ржавитину было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Имя Героя России Игоря Ржавитина сегодня с гордостью носит его родная школа, в которой свято хранят память о нем.

Так, в рамках Дней памяти Героя прошли встречи учащихся 5-11 классов с родителями Игоря Викторовича — Галиной Тимофеевной и Виктором Петровичем Ржавитиными, которые рассказали о детской мечте сына, о том, как он целенаправленно шел к достижению своей цели, как упорно работал над этим. Родители призвали ребят хорошо учиться, уважать и ценить учителей, ставить перед собой задачи и добиваться их и, конечно, любить свою Родину и гордиться ею.

Учащиеся с 1 по 4 класс побывали в очередной раз в школьном музее Героя России Игоря Ржавитина. Руководитель музея Т.С.Рудометова рассказала ребятам, в разработке и испытании каких самолетов принимал участие Игорь Ржавитин, читала стихи, написанные учениками школы и посвященные Герою России.

22 ноября группа учащихся школы побывала в Челябинском высшем военном авиационном училище штурманов, которое в свое время окончил Игорь Ржавитин, и в котором сегодня учатся выпускники школы 2015 года: А.Назаров, А.Молчанов, А.Плеханов.

26 ноября на корте школы состоялся 9 турнир памяти Героя России Игоря Ржавитина по хоккею с шайбой. Победителем стала наша команда «Олимп» (тренер В.В.Кочнев). Символично, что приз остался в Ревде! В школе, которую окончил И.Ржавитин!

1 декабря, в день рождения Игоря Ржавитина, возле его портрета патриотическим объединением «Крылатая гвардия» был выставлен Пост №1, на могилу героя были возложены цветы, а в актовом зале школы прошли торжественные линейки, посвященные его памяти. На переменах демонстрировался фильм «На перекрестии», подаренный школе руководством челябинского авиационного училища.

5 декабря прошел турнир для юношей 9-11 классов «Сила каждому нужна». Победителем турнира стала команда юношей 10б класса (кл.рук. Р.Р.Валиахметова). В личном зачете победу завоевал ученик этого же класса Никита Пальмов. В тройку лидеров вошли также десятиклассник Андрей Горбун и девятиклассник Константин Белоносов.

Игоря Ржавитина нет с нами, но память о нем живет в сердцах его родных и близких, его сослуживцев и одноклассников, курсантов челябинского авиационного училища и учащихся родной школы!

Н.А.Ульяновская, заместитель директора школы №3 









Веб-камеры Ревды