Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
09:15
25 Апреля, четверг
Найти
05 Июня 2020 Количество просмотров новости: 4017

«Наши дети заслужили праздник». Что думают родители выпускников школ Ревды о «дистанте», последнем звонке, экзаменах и выпускных

Последние звонки 2020 года в Свердловской области прошли онлайн. В Ревде каждая школа сама решала, как это будет. Где-то снимали видеофильм, где-то встречались в Zoom. Мы расспросили выпускников и их родителей о дистанционном образовании, выпускном и предстоящем ЕГЭ. Читайте пять историй о первом и, надеемся, единственном «изоляционном» выпуске.

В пятницу, 29 мая, прозвенели последние звонки. Правда, не в школах, а в интернете. Но разве можно заставить выпускников в такой день сидеть дома у компьютеров? Они, конечно же, гуляли... На фото — Софья и Вероника, выпускницы гимназии №25. Давайте сегодня порадуемся за ребят. И пожелаем им сил и удачи — этим летом им очень пригодится и то, и другое. Фото Владимира Коцюбы-Белых

«Дети начинают перегорать»

Наталья Чепикова, мама выпускницы лицея при педколледже Дарьи Чепиковой:

— Моя дочка ответственно относится к учебе, поэтому дистанционное обучение нас сильно не напрягло. Наоборот, было больше времени для самостоятельной подготовки к тем предметам, которые Даша сдает. Это химия и биология. Было время для дополнительных вебинаров, для дополнительных курсов. Целыми днями дочка дополнительно готовилась, учила.

Самое сложное — бесконечные переносы дат экзаменов. Психологически было очень сложно принять эти переносы. Скажу, что на сегодняшний день дети начинают перегорать. Этот запал, запас знаний, которые ребята накопили за последние месяцы, должен уже был реализоваться несколько раз. Выпускники потихоньку начинают сдуваться. Целый месяц еще ждать — самое тяжелое для нас.

Последний звонок онлайн — тоже сложная тема. Выпускники тут по-тихому, конечно, встречались, потому что они достаточно активно готовились к этому последнему звонку. Держалась дочка достаточно неплохо, пока не попала в школу. Понесли подарки педагогам, и тут, услышав добрые слова от учителей в свой адрес, она разрыдалась. Вот эти эмоции негативные и выплеснулись. Все равно хочется белые бантики, формы надеть, пообниматься, поплакать, песни спеть. Традиции такие, их нужно поддерживать.

В этом плане я не поддерживаю запреты властей и Роспотребнадзора. Торговые центры мы собираемся открывать, где толпами народ ходит, а выпускной мы не разрешаем. И экзамены мы тоже не разрешаем. Мне кажется, можно рассадить детей не в один, а в два кабинета, чтобы они подальше сидели. И сдали бы они экзамены нормально. Тот, кто хотел, тот подготовился. Тот нашел возможности, сам сидел и учился, консультировался со своими педагогами. А кто не хотел, тем и сидя в школе этого не надо.

Выпускной мы справлять будем. С переносом дат, конечно, но мы считаем, что наши дети праздник заслужили. Мы сами, взрослые, с трудом все случившееся переносим. А у наших детей тут начальный этап взрослой жизни, они перед выбором жизненного пути и еще такая сложность… Хочется их поощрить, поддержать, подбодрить.

Праздник должен быть, потому что дети все равно его ждут. Они остались без полноценного последнего звонка, им тяжело и хочется как-то выплеснуть все эмоции, поэтому я считаю выпускной проводить надо. Я слышала, что в некоторых школах дети сами отказываются, не хотят. А у нас все будет.

Наталья Чепикова и ее дочь Дарья.

«Главное, что все здоровы»

Наталья Лобова, мама выпускника «Еврогимназии» Семена Могильникова:

— Не знаю, как у сына прошел последний звонок, была на работе. Переживаю, как мы ЕГЭ сдадим и как поступать будем. Конечно, хоть сын и говорит, что звонок и прочее ему не очень нужно, но пройдут года и все равно он будет все это вспоминать. Жаль, конечно, что нет видео, где мамы-папы плачут, дети плачут, нет танца девочек с мальчиками.

Я с марта вообще не смотрю телевизор, стараюсь не попадать под влияние ситуации. Понимаю, что мы живем в системе, от этого никуда не деться, нужно просто подстроиться.

Дистанционное обучение далось нелегко, но мы пережили. В первый день что-то не получилось, потом настроились. В день последнего звонка мы должны были фотографироваться. Но потом сказали, что ездит полиция, и мы отменили фотографа. Дети где-то сами все равно собрались.

Я воспринимаю ситуацию так: случилось, значит так и надо. Мы же не одни в такой ситуации. Главное, что все здоровы.

Сейчас нужно, чтобы ребенок поступил, это самое главное. Как только началась пандемия, мой сын устроился работать в службу доставки. Меня все спрашивают — не боишься? Я просто не думаю про вирус и все, не притягиваю. Просто ко всему спокойно отношусь.

Я благодарна педагогам за помощь, никто не виноват, что мы в такой ситуации оказались. Учителя идут навстречу, консультируют.

Сын собирается либо в горный, либо в сельскохозяйственный, либо в технический университет УГМК. Сдает русский, профиль и физику. Так же, как и в девятом классе.

Наталья Лобова с сыном Семеном.

«Ситуация заставила повзрослеть»

Наталья Волколупова, мама выпускника школы №28 Глеба Волколупова:

— В самом начале дистанционного обучения, если честно, я немножечко испугалась.  От неизвестности, что ли. Но сын спокойно все воспринял. Сказал, что это шанс побольше подготовиться. У меня гора с плеч, успокоилась. Глеб открыл для себя много обучающих платформ. Сказал, что это очень интересно, есть записи, к ним можно вернуться, есть прямые эфиры, можно задать свои вопросы. Не хватает общения, конечно, но сейчас не то время, чтобы тратить его на общение. Последние дни перед окончательным «боем».

Глеб поступает в медицинский, поэтому сдает биологию и химию. Основные предметы были русский и математика, но информация поступила, что математику сдавать не будут, только русский.

Переживала за переносы ЕГЭ, что сын сдаст позиции свои, будет расстраиваться. Он наоборот воспринял все очень лояльно и хорошо. Конечно, я не знаю, если снова перенесут еще и с июля экзамены, то, наверное, будет тяжело в том плане, что дети летом отдыхают морально, они к этому привыкли на протяжении многих лет, а здесь придется учиться.

Выпускной мы детям пообещали. Он состоится в любом случае, как только нам разрешат, потому что лишать детей этой возможности нельзя, они на протяжении 11 лет жили этим днем.

В день последнего звонка мы купили букеты и увезли их с еще одной родительницей в школу. Администрация от лица родителей и учеников раздаст букеты. Последний звонок у детей был в Zoom. Конечно, непривычно, хотелось бы совершенно другого, красивый наряд, банты у девочек. Мы в своей семье создали эту атмосферу праздника, чтобы ребенок как-то ее прочувствовал и, я думаю, многие родители поступили так же.

Я считаю, что наши дети — огромные молодцы. Они восприняли все правильно. И даже проявили креативность, встречались, в масках и перчатках ходили у школы, рисовали на асфальте учителей, одноклассников, коронавирусные молекулы, записали видео. Вся эта ситуация с пандемией заставила наших ребят резко повзрослеть, проявить самостоятельность. Мы в чате с родителями списывались и очень порадовались, что они не «ныли», как зачастую бывает. Наоборот, собрались и проявили креативность, творческий подход.

Наталья Волколупова с сыном Глебом.

«Такого в истории ещё не случалось»

Анна Воронова, мама выпускника школы №3 Максима Воронова:

— В выпускном классе все пошло не так, как у всех детей. Сами учились, готовились к выпускному, к последнему звонку. Но все, что ни делается, все к лучшему. Дистанционное обучение в нашей семье прошло без всяких проволочек. Дети работали, получали задания, выполняли их, отправляли учителю. Задания ЕГЭ прорешивали, даже больше ЕГЭ прорешивали, чем школьную программу. Огромное спасибо педагогам и директору школы за понимание!

Единственное, очень печально, что не прошел последний звонок. Мы посмотрели онлайн-запись, фильм. Как бы хотелось все вживую посмотреть, но, я думаю, и в этом нет ничего страшного. По поводу выпускного пока ничего не известно. Известно, что дети сдали уже все учебники, расписались за оценки, 9-го числа будут получать аттестаты. Каждый ученик — в свое время, в индивидуальном порядке.

Конечно, родителям хочется запомнить этот день. Мы тоже придем, несмотря на то, что самоизоляция, нужно сидеть дома. Но такое бывает раз в жизни! Мы подождем у школы, сын сходит, получит аттестат, но фотография на память обязательно должна быть.

Максим будет сдавать русский, профильную математику и физику. Есть несколько вузов, которые мы рассматривали, но пока, видимо, у ребенка такое состояние — он сам еще не знает, куда подаст документы. Говорит, подождем, я сдам экзамены, посмотрю по количеству баллов и будем уже что-то решать.

Что касается последнего звонка, мне кажется, девочки к этому относятся с большим трепетом, потому что фартуки, белые бантики... Мальчики все равно в костюме. И, наверное, они в этом возрасте меньше сентиментальны.

На последний звонок у нас был просто снят фильм. Дети от себя сделали какое-то поздравление учителям, родители сделали от себя, мы заказывали оператора, режиссера, от родителей поздравление — клип на песню Uno, которая сейчас популярна. Живого общения не было. Фильм получился чудесный и он останется на память у всех.

Вижу, что у сына какая-то апатия. Не депрессия, но апатия. На выпускной он уже не хочет, потому что не очень пока понятно, что это будет, как это будет происходить, что за выпускной такой онлайн. Каждый ребенок будет сидеть дома?

Все в надежде, конечно, что что-то изменится. Все происходящее мне не нравится, но от нас это не зависит. Поэтому, мне кажется, нужно смириться и принять это все.

Еще раз говорю: все, что ни делается — к лучшему. Это какая-то наша особенность. У всех все шло по накатанной, по программе, поздравление, учителя, песни, слезы. А у нас вышло так. Есть в этом какая-то изюминка. Такого в истории еще не случалось, мы первые.

Максим Воронов с одноклассницей Валерией Шакировой.

«Я очень хотела танцевать вальс»

Анастасия Усанина, выпускница школы №29:

— Я очень хотела танцевать вальс. Но отменили последний звонок и вальс тоже отменили. Мы начали его учить перед тем, как школу закрыли. Я очень ждала праздника, готовилась. А сейчас, раз все отменили, придется только грустить и вспоминать.

Сегодня я надела форму и белый фартук, встретилась с одноклассниками, мы сделали пару фотографий и все. Хочется, чтобы хоть какая-то память осталась. Эти два месяца были сложными. На дистанционном обучении нам задавали очень много домашних заданий. Иногда я просто не успевала вовремя все сдавать. Это было ново для меня, Zoom постоянно вылетал.

Мама с папой тоже в шоке. Они устали, как и я, от этого дистанционного обучения. С учителями в классе вживую, конечно, проще общаться. А так приходилось многое самой узнавать.

Планирую поступать в Гуманитарный университет. Настроена сдать ЕГЭ на отлично, на максимальные баллы, желательно больше 80-ти. Буду сдавать биологию-профиль и русский. К экзаменам не очень легко готовиться дистанционно, без учителей. Иногда приходится самой что-то искать, не понимаю некоторые задания.

Про выпускной еще ничего не знаю, родители думают. Платье не купила. Я должна была его в конце марта покупать, но все закрыли, поэтому осталась без платья.

Анастасия Усанина.

Записала Надежда Губарь









Веб-камеры Ревды