Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
23:34
26 Апреля, пятница
Найти
27 Мая 2020 Количество просмотров новости: 2925

Проводим без слёз. Последний звонок в Ревде впервые в истории прозвенит удалённо

Школы Ревды готовятся к последним звонкам. Правда, подготовка эта очень странная и непривычная. Ведь выпускники попрощаются со школой не со сцены актового зала, а дома, перед экраном компьютера. Онлайн-праздники — штука сомнительная, многим непонятная. Мы попытались выяснить, как пройдут первые в истории удаленные последние звонки. И как к такому формату относятся сами старшеклассники.

Вот такой выпускной рисунок появился во дворе школы 33. Это инициатива выпускников. Педагоги удивились, но одобрили. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Вирус вирусом, а традиционный последний звонок должен состоятся. Так решили в Министерстве просвещения. Ревдинские школы и ученики не отказались — попрощаться со школой все-таки надо. И начали готовиться к последним звонкам по-особому.

Первой, пожалуй, о своих намерениях заявила школа №3. В выходные, 23 и 24 мая, во дворе учреждения появился забавный рисунок. На нем ученики 11-х классов изобразили себя в виде забавных вирусиков в медицинских масках. И подписали «коронят» именами и прозвищами. Получилось очень мило.

— К идее ребят мы отнеслись очень положительно, — отмечает заместитель директора школы №3 по воспитательной работе Нина Ульяновская. — У нас раньше рисовали голубей, цветочки, шаги. Выпускники традиционно это делают перед последним звонком. А онлайн-праздник пройдет 29 мая. Как это будет? Мы сейчас записываем поздравительный фильм, который выложим в пятницу на школьный сайт. В нем будут поздравление от директора, от учителей начальных классов, от первоклассников, от учителей-предметников. В фильм войдет клип, который снимают родители для своих детей. Ну и, конечно, детский блок. Мы знаем, что выпускники тоже что-то снимают. Пока не видели. Говорят, это сюрприз.

На самом деле, учителя тоже переживают, что последний звонок пройдет вот так, не живьем. Ведь эмоции, которые бывают в зале, словами не передать. И понимают, насколько обидно детям, которые начали готовиться к этому дню еще в начале учебного года.

Практически во всех школах праздник пройдет именно в таком формате — видеофильма. Директор школы №28 Ирина Екимова рассказала, что сделать последний звонок по видеоконференции невозможно — далеко не у всех учеников будет техническая возможность. Поэтому будет видеопоздравление, которое 29 мая в любое удобное время сможет посмотреть вместе с родителями каждый выпускник.

— Конечно, дети хотят очной встречи, — соглашается Ирина Борисовна. — Они очень переживают из-за всей этой ситуации. Хотя относятся с пониманием. Дети тоже снимают какое-то видео на праздник, хотят внести свою творческую нотку. Все равно, последний звонок — это традиция. И он состоится.

В школе №29 тоже к празднованию подходят с креативом. Помимо официальных поздравлений, учителя для выпускников в видеофильме станцуют с журналами, выступят с монологами, а ученики первого класса позвенят в звоночек.

29 мая последние звонки пройдут во всех школах в формате онлайн. Такого еще не было никогда. И, надеемся, никогда больше не повторится. Но точно запомнится каждому.

 

«Ленточки мы всё-таки надели!»

Леонид Снигирев — выпускник 11 класса школы №3. Он тоже причастен к тому вирусному рисунку в школьном дворе. И Леонид рассказал нам, как их класс готовится к последнему звонку, приоткрыв немного завесу тайны над выпускным видеороликом:

Леонид Снигирев, 11 класс, школа №3.

— Честно скажу, что ещё с самого начала карантина был обеспокоен ситуацией. Расстроился, что, скорее всего, у нас не будет такого последнего звонка, которого мы все ждали и о котором думали ещё в 10 классе. Недавно записали видеоролик на выпускной. Получился насыщенным и трогательным. Это видео о том, как выпускники, несмотря на пандемию, делают все, чтобы последний звонок случился и как-то запомнился. В этом ролике мы даже коронавирус победили!

Но это в видео. Вообще, мы больше морально готовимся. Праздник-то все равно уже будет не такой. Хоть и осталась всего неделя, и мы закончим 11 класс.... Нет такого ощущения, будто что-то переломилось. Не так мы себе это представляли. Я очень надеюсь, что следующий 11 класс выпустится нормально, традиционно.

С другой стороны, что-то в этом есть. В том, что у нас не так, как у всех. Это грустно, но есть какая-то своя изюминка.

А костюмы мы все-таки примерили! И девочки все-таки надели фартуки и бантики. Для съемок. И ленточки мы носили. Традиция ведь.

 

А как у соседей?

На колонку нашего корреспондента Андрея Агафонова «Последний онлайн. Чего лишаются выпускники 2020 года» (читайте на стр. 8) откликнулись жители соседних Нижних Серег — они написали нам в соцсетях. Выпускница нижнесергинской школы №2 Дарья Бадрова рассказала нам, как пройдет ее прощание со школьной партой:

Дарья Бадрова, 11 класс, школа №2, Нижние Серги.

— Думала, что последний месяц мы будем ходить в фартуках, а в самый последний звонок будем благодарить учителей и родителей за то, что они были с нами 11 лет и поддерживали нас. А в итоге у нас последний звонок онлайн, где у нас будет просто видео. Родители, учителя и учащиеся приходили в определённый день в школу и снимались. В нем будут благодарности, напутственные слова. Школьники снимали свои собственные видеопоздравления. А еще в этом видео будет вальс от школьников. И все это под сопровождение грустной мелодии о последнем звонке.

Признаюсь, во время съемок были невероятные ощущения. Мы поняли, что все — вот и последний школьный день, больше мы никогда не будем сидеть за одной партой.

Но каждый хотел, чтобы праздник прошёл в школе. Все мои друзья расстроились. В их планы входило красиво одеться на последний звонок, попрощаться с учителями, а вечером посидеть всем классом и вспомнить, что было за все эти годы. А у нас мечта разрушилась — мы будем сидеть дома и смотреть в монитор компьютера.

 

Ваш успех зависит только от вас

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды:

— Дорогие выпускники! Подошел к концу очередной учебный год. За порогом школы вас ждет жизнь, в которой необходимо уметь самостоятельно принимать решения, брать на себя ответственность и учиться новому. Я хочу пожелать вам смело отправиться навстречу своим мечтам, не бояться перемен, ставить перед собой амбициозные цели и достигать их. Ваш успех сейчас зависит только от вас — вашей инициативы, уверенности и желания идти вперед! Пусть знания, полученные в школе, помогут вам в будущем осуществить задуманные планы. Пусть теплое чувство дружбы к одноклассникам, признательности и благодарности к учителям, сохранится у вас в сердце.

Дорогие учителя! На протяжении долгих лет вы учите своих детей не бояться трудностей, смело идти вперед и верить в себя. Своим примером вы вдохновляете, мотивируете на достижение целей и новых высот. Я поздравляю вас с окончанием учебного года и искренне благодарю за воспитание талантливых, инициативных, мудрых учеников, за переданный опыт, заботу и понимание.

Особую благодарность хочется выразить родителям. На протяжении всех школьных лет вы поддерживали своих детей на пути к целям и верили в них. Спасибо за любовь и заботу, терпение и доброту. Верьте в своих детей на протяжении всей жизни, ведь вера родителей — это самая сильная вещь в мире!

 

Андрей Агафонов









Веб-камеры Ревды