Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
19:35
23 Апреля, вторник
Найти
02 Мая 2020 Количество просмотров новости: 1429

Детская художественная школа Ревды готовится к выставке, посвященной Великой Победе

Детская художественная школа Ревды готовится к выставке «Военные истории». Она откроется осенью этого года. Часть экспозиции будет представлена работами юных керамистов. Воспитанники Флюры Масловой выполнили более трех десятков скульптур, керамических картин и открыток на тему Великой Победы.

Четверо ребят вылепили бюсты участников войны. Одни взяли за основу образы местных героев, другие - своих родственников-фронтовиков.

Флюра Маслова, преподаватель по скульптуре и керамике Детской художественной школы Ревды:

- Мамонов Петр Васильевич, это дедушка Саши Храмова. Он его выполнил по рассказам бабушки, нашли фотографию. Я ему более детальные вопросы задала – воевал ли он? Он долго рвался в бой, но его долго не отправляли, а потом в итоге.. Вот это он, это его портрет, осталось разрисовать, чтобы глазки смотрели, чтобы была выразительность, но у нас на это времени не хватило.

Вовремя закончить эти работы помешал режим самоизоляции, и все-таки, большую часть коллекции юные мастера сделать успели. Темы для керамических картин школьники черпали из исторических материалов, книг и фильмов о войне.

Флюра Маслова, преподаватель по скульптуре и керамике Детской художественной школы Ревды:

- Мне очень понравилось, что кто-то из детей прочитал книгу о боях, о танкистах. Вот Силенских Даша выполнила такую работу, где стреляет танка. Ну, как получилось в глазури выразительно нарисовать еще, чтобы после печки рисунок читался, очень сложно. Тут, по-моему, тоже Вяткин герой – девочка плоскостную работу выполнила. Другая девочка Даша Соловьева коснулась более глубокой темы, ей хотелось озвучить именно Победу саму, когда ружье поднято, солдат радуется, ангелы, охраняющие нашу страну, храм вдали виден.

Другие работы изображают радостные встречи солдат с родными, ожидание тружеников тыла писем с фронта, морских пехотинцев и солдат-десантников, земной шар, защищенный руками бойца.

Несколько экспонатов были направлены в Екатеринбург на выставку-конкурс «Арт-Деко». Ее призерами стали Вероника Жегулева, Алина Нургалеева, Софья Пустовалова, Вероника Вторых, Татьяна Гаврилова и Полина Емельянова.

После окончания выставки «Военные истории» часть работ ребята раздарят своим родственникам, часть останется в художественной школе. Лучшие скульптуры и картины украсят залы музея «Уральская старина». Его посещение во многом вдохновило керамистов на создание работ.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды