Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
08:27
30 Апреля, вторник
Найти
14 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 1433

Кубок отдали «По объявлению». Как прошло открытие нового сезона «Лиги юмора» в Ревде

«Лига юмора городского округа Ревда» открыла четвертый сезон. И сделала это мощно, разыграв во второй раз Кубок мэра. Несмотря на то, что сезон не первый, как и Кубок, игра получилась не такой, как раньше. Какой эксперимент провела «Лига» и полюбила ли Ревда школьный КВН — в нашем материале.

Команда Ревдинского педагогического колледжа «По объявлению» выиграли Кубок мэра. Впереди у них игра в официальной лиге КВН — Молодежной лиге Свердловской области среди студентов колледжей и техникумов. Фестиваль пройдет 29 ноября в Екатеринбурге. Фото Вероники Ивановой

«Лига» — КВН или нет?

«Лигу юмора» никто не называет напрямую Клубом веселых и находчивых. Хотя сами лигионеры себя КВНщиками считают. Во-первых, они выполняют ту же самую функцию, что и Клуб — стараются веселить зрителя. Во-вторых, концепция игр максимально схожа с тем, как это происходит в КВН. В-третьих, лигионеры любят КВН также, как и Лигу. И поэтому, на генеральной репетиции Кубка мэра Ревды, 8 ноября, в день рождения клуба ребята друг друга, конечно же, поздравляли.

Кубок проводится второй раз. К сожалению, в этом году на игре не смогла присутствовать глава города Ирина Анатольевна Тейшева. Но сам кубок был и отправился в руки одной из пяти выступающих команд. 10 ноября зал Центра дополнительного образования был полон — более двух сотен болельщиков пришли поддержать своих лигионеров. И эта поддержка чувствовалась далеко за стенами ЦДО.

 

Атмосфера «Лиги

«Лига» влюбляет в себя атмосферой. Команды дружат друг с другом за сценой. Общаются на репетициях, помогают во время выступлений, выносят и уносят со сцены реквизит. С одной стороны, это можно было бы назвать слаженно работающим механизмом. Но это нечто большее. Атмосфера, которая царит между ребятами, буквально просачивается в зал. Когда лигионеры за минуту до игры стоят все, обнявшись, в едином кругу, складывают десятки рук и с криком вскидывают их к потолку, ты понимаешь — работает не механизм, работает команда, «Лига», семья. За это игру и любят ее участники.

Но когда открывается занавес, каждая команда играет по-своему. И, как правило, на подобных мероприятиях гости видят лишь одно выступление — так называемое «приветствие». В этом году «Лига» пошла на эксперимент. Помимо основного конкурса было еще два — импровизационных. То есть, лигионерам пришлось дважды шутить на ходу. А это чертовски сложно.

 

Фаворитами стали «Пупсики»

Первым на сцену вышел «Шлагбаум» — девичья команда из 28-й школы, обладатели первого Кубка мэра, победители третьего сезона «Лиги». Девочки сыграли свою десятую игру на сцене. И, по словам участниц, это было последнее выступление «Шлагбаума». Они почти все одиннадцатиклассницы, их ждет ЕГЭ, времени на игры нет. Поэтому, кроме шуток, был и лиричный момент — прощание «Шлагбаума» с «Лигой». Правда, перед финальной речью они прогнали из команды одну из участниц — Нику. К этому мы еще вернемся. А девочкам скажем спасибо за все!

Начала конкурсную программу команда школы №29 «Пупсики». Они уже подросли, обзавелись новыми участниками. Самый главный их твист — ребята вывели в поддержку одного из «пупсиков» целую армию малышей, которые согласились выступить за «скрепыши». Потом эта же армия слезливо выпрашивала кубок у жюри. В целом, выступление удалось, и 29-я школа показала игру, достойную Кубка. Они, кстати, получили высший балл в «приветствии».

Следующими на сцену вышли «По объявлению» из педколледжа. Команда взрослее, и юмор у них был намного серьезнее. Они начали свою игру с фразы: «Ну, привет, Ревда! Город, в котором пивных магазинов больше, чем школ». Зал одобрительно засмеялся. Студенты шутили друг над другом, показывали номера про будущие профессии. А под конец выступления пригласили на сцену новенького члена жюри — начальника пожарной части Василия Стерхова. И обыграли ситуацию в салоне красоты. В конце номера Василия попросили сделать, чего еще не делали в МЧС — прочитать СМС о плохих погодных условиях в микрофон под музыку из прогноза погоды.

«Михал Палыч» из школы №10 уверенно ворвался на Кубок и очень тонкими шутками прикладывал как зрителя, так и жюри. И, кстати, больше всех шутил о Ревде. Например, про Ирину Тейшеву в общественном транспорте, которая просит Андрея Мокрецова уступить ей место. На что «Андрей Васильевич» ей отвечает: «Нееет, второй раз я на это не поведусь».

Закрывали конкурсные «приветствия» новички из школы №28. Команда «Полный бардак» пришла на замену «Шлагбауму». И в нее, кстати, пришла Ника, которую якобы прогнали девочки-чемпионки в самом начале. «Бардаку» было тяжело, они очень переживали (кстати, тоже чисто девичья команда). Не все шло, как надо. Но и комом первое их выступление называть нельзя. Девочек ждет большое и интересное будущее в сезоне «Лиги».

 

Шутим с ходу

И вот главная отличительная черта от всех игр последних трех сезонов. Команды сыграли два импровизационных конкурса. «Разминку» с вопросами от жюри и командную импровизацию «Ресторан». Про первый многие знают — лигионерам задают вопросы, а они должны смешно ответить. А вот «Ресторан» не играли еще ни разу. В чем суть. На сцене на стуле сидит один из членов жюри — он как бы посетитель ревдинского ресторана. Команды — официанты. У посетителя всего одна фраза: «Официант, у меня в супе...» — какое-то слово. Лигионеры должны выбегать к посетителю и как-то смешно выкручиваться из ситуации.

К примеру, когда посетителем был Андрей Мокрецов, у него в супе был — фонтан. И один из официантов с удивлением отметил: «Так вот куда фонтан из-за Дворца культуры делся».

Между конкурсами на сцену вышла сборная выпускников «Лиги юмора». Это те ребята, которые играли раньше. После второго сезона данные выпускники на время куда-то пропали, а теперь, спустя год, снова решили выступить, вне конкурса. И за это им отдельное спасибо. Лигионеры показали свои лучшие номера двух первых сезонов. После игры «пенсионеры» дали понять, что, возможно, в сезоне мы их еще увидим.

 

Кто победил?

Приз за лучший номер взяли «Пупсики». Лучший актер — Егор Смазнов из «Михал Палыча». А Кубок мэра Ревды забрали студенты педколледжа, команда «По объявлению». Они хорошо выступили в «приветствии» и отлично держались в импровизации, получив практически высший балл за оба конкурса.

Это только начало. Кубок мэра — стимул для команд выиграть сезон. Впереди еще пять игр, подготовка к которым начнется уже через неделю. При этом «Лига» ждет команды других образовательных учреждений.

А полюбила ли Ревда школьный КВН, коим является «Лига»? Думаю, полюбила. Распробовала и полюбила за три сезона. Ведь на каждой игре зритель получает искренний, самобытный юмор вместе с песнями, танцами, актерской игрой.  Ревда получает юмористическое шоу, в котором все эмоции — настоящие.

 

Состав жюри Кубка мэра Ревды:

— Владимир Ступченко, шоумен, КВНщик;

— Александра Левчина, дизайнер одежды и хореограф;

— Василий Стерхов, начальник 65 пожарно-спасательной части;

— Александр Сумароков, директор сети фитнес-клубов «Витамин»;

— Лев Фейгельман, депутат Думы Ревды и бывший КВНщик;

— Андрей Мокрецов, председатель жюри и городской Думы.

Андрей АГАФОНОВ









Веб-камеры Ревды