Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
06:53
30 Апреля, вторник
Найти
13 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 1875

«Я жутко голоден до смысла». Разговор с рок-бардом Тимофеем Яровиковым, который дал в Ревде камерный (и просто потрясающий) концерт

Белорусский поэт и музыкант Тимофей Яровиков выступил в Ревде в пятницу, 8 ноября. Послушать его в клуб РЗСИ пришли два-три десятка человек. И в этой камерной обстановке Тимофей просто захватил слушателей. Его очень тепло приняли, брали автографы, раскупили диски, просили приехать в Ревду еще. После концерта Тимофей Яровиков пообщался с местными журналистами — из «Городских вестей» и «Ревдинского рабочего».

Кто это и откуда? Тимофей Яровиков из Могилева. Филолог по образованию, в конце 90-х он писал песни для белорусских рок-групп, был журналистом и завлитом Могилевского драмтеатра. В 2002 году создал группу «Сердце дурака», которая просуществовала 14 лет. «С 2016 года Тимофей работает сольно, а «Сердце дурака» превратилось из музыкального коллектива в сообщество людей, неравнодушных как к художественному слову, так и к окружающей жизни, стремящихся расширять культурное пространство вне мейнстримной сцены. Каждый, кто знакомится с песнями Тимофея, получает в подарок мир любви и активной мысли, свободного творчества и новых друзей», — говорится на странице Тимофея «Вконтакте». Его концерт в Ревде организовал Михаил Игошев на площадке студии «Шанс».

ГВ: Как вы начали заниматься музыкой?

— Музыкой должны заниматься музыканты, узнавать грамоту, я неграмотен  музыкальном смысле, а песни — это другое немного. Чтобы заниматься музыкой — нужно идти в консерваторию. Я начал писать стихи лет в 12. В 15 лет у меня был первый концерт в моем родном Могилеве. Так, потихонечку, это затягивает. И превратилось в дело жизни.

ГВ: С чем связано, что вы так к литературе тяготеете?

— Потому что это слово, это ткань мироздания. Все в мире можно прочесть. Наверное, настоящий музыкант, когда смотрит на дерево, видит музыку. Художник видит ключевые штрихи, которые создают это дерево. Я вижу текст. Отчасти, это мое счастье и удача. Но это и напасть, и крест такой, который приходится волочь, потому что я через текстовую составляющую смотрю на этот мир. И это не всегда удобно.

ГВ: В вашем репертуаре много песен на военную тематику. Это как-то связано с жизнью?

— Эта тема началась в последнее время. В свежих песнях частенько проскакивает. Потому что война все ближе, она подкрадывается. Здесь, на Урале, это, может быть, не очень заметно и понятно, Но я много езжу с концертами по Беларуси и Украине (очень люблю эту страну, уважаю народ), там это все вообще звенит в пространстве. Очень тревожно. Россия — очень большая страна и далеко не везде это отзывается. Хотя я не знаю, как это может не отзываться. И очень хочется, чтобы это все прекращалось. Но у меня внутри очень большой страх, что это может только разрастаться. Поэтому эта тема, не самая приятная, появилась.

РР: Как бы вы сравнили своего слушателя — российского и украинского?

— А как сравнивать? Это другой народ. Они большей частью говорят на русском языке. Поэтому у меня никогда нет проблем — я везде говорю на русском, пою песни на русском. Но это другой народ с другим менталитетом. Мы все очень близки и понятны друг другу. В России это особенно должно быть понятно. Пример, Поволжье. Вот тебе Казань — татары, проехал 20 км — вот тебе Йошкар-Ола, марийцы, еще чуть-чуть проехал — вот тебе абсолютно русский город Нижний Новгород. И это только проехав просто вдоль Волги. У них у всех свой менталитет.

ГВ: У вас есть любимый язык?

— Конечно, нет. Есть родной язык. Но плохих языков не бывает. Как нет и некрасивых языков. На любом языке можно признаться в любви и послать подальше.

ГВ: А песни есть любимые?

— «Ой, то не вечер». Но это после 350-ти [граммов].

РР: Вы сегодня со сцены сказали, что в Беларуси песни злые. Почему?

— Народ такой, себе на уме. На народе и его менталитете очень сильно сказывается природа. Белорусы живут в лесу и на болотах. А здесь [на Урале] горы, и люди, которые здесь живут, с одной стороны, суровые, с другой — порывистые, стремительные. У меня такое ощущение. Белорусам не то, чтобы сладко живется. Но когда ты начинаешь ездить, смотреть, оказывается, что никому сладко не живется.

РР: Строчка из вашей песни «Ни одной стране не родной вполне». Это вы про себя?

— Про себя, в том числе, отпираться не буду. Потому что мы в очень интересное и странное время живем. У нас сейчас есть такие, кто постоянно норовит выпятить какую-то идею, объявить ее главной и подчинить всех этой идее. Идеологи. Я сам все делаю, мне вожатый не нужен. У нас в Беларуси есть патриотические и даже ультрапатриотические настроения, как и в России. Но люди, которые норовят узурпировать страну, не совсем правы. Поэтому для этих людей я точно не родной. Я с ними расхожусь однозначно.

ГВ: Откуда вы берете вдохновение?

— Очень хороший вопрос, потому что на него можно брехать все, что угодно. Мало ли, чем тебя накроет. Заходишь ты в тамбур ночью в поезде, а там на стене слово какое-нибудь нацарапано. И оно заставляет задуматься. Всё, вдохновение, секунда прошла — мир изменился. Если ты успел это заметить, тебе есть о чем сказать.

РР: Я буквально сегодня о вас узнал и абсолютно восхищен. На ваш взгляд, мне должно быть стыдно, что не знал о вас раньше?

— Я бы хотел, чтобы внутри было другое ощущение — радость от знакомства, встречи, потому что на самом деле есть много интересных авторов. Но для того, чтобы с ними сегодня знакомиться, нужен проводник, человек, который приведет за руку, скажет, смотри, есть вот такое. И потом шажок за шажочком, от человека к человеку — так мир устроен, мы так знания передаем.

РР: Человек 25 было сегодня на концерте. Маленький зал, заводской клуб и у вас такая совершенно потрясающая поэзия, музыка. Вам никогда не хотелось собирать стадионы?

— Я играл и на больших полянах, и перед залами на 1000 человек. Это были не сольники, а фестивали. И это особые ощущения. Но, знаете, развлечения разные бывают — можно в речке искупаться, а можно после бани в бочку окунуться. И то, и то прекрасно, просто разное. У меня внутри такого вопроса нет, я не играю для толп, я играю для каждого. Ты можешь один на один с человеком сесть, спеть ему песню, в которой будет бездна смысла. А можно стоять на сцене перед многотысячным залом и смысла этого не чувствовать. Я жутко голоден до этого смысла, жадно его хочу. Поэтому, когда я его нахожу, я удовлетворен. Сегодня я его нашел, потому что я видел публику и у меня было ощущение, что всё правильно. Наша сегодняшняя встреча смысл точно имеет.

Личные впечатления от концерта

Евгений ЗИНОВЬЕВ, редактор «Ревдинского рабочего»:

— Бывают в жизни такие удивительные моменты, когда ты неожиданно прикасаешься к чему-то абсолютно прекрасному, открываешь для себя нечто такое, от чего хочется хлопать себя по лбу — ну как я мог до сих пор не знать, что это существует! Как же я много потерял, не прикоснувшись к этому раньше!

Примерно такое чувство я испытал, когда оказался на концерте Тимофея Яровикова. Вы знали его? Я тоже не знал. Просто, увидев объявление о концерте, решил любопытства ради пробить в интернете, кто это. Обнаружил в «Википедии» статью о его проекте «Сердце Дурака», а на Youtube послушал пару песен. Да тут еще случился свободный вечер...

…И вот представьте. Провинциальный городок. Скромный клуб. Зрителей этак 25. А на сцене — ПОЭТ с гитарой. Ну как если бы воскрес и приехал к нам, например, Александр Башлачев, не меньше. Это было насквозь проникающее действо из стихов, песен, остроумных комментариев. Искреннее, надрывное и очень доброе по отношению к зрителям.

В такие моменты я радуюсь. За человека на сцене, которого бог поцеловал в маковку и дал талант. За людей в зале, которые вечером пятницы пошли не в «Красное&Белое», а на такой концерт. За город, в котором всё это происходит, хотя могло бы и не происходить — ведь у Тимофея был милллион шансов проехать мимо, но неравнодушные люди узнали, что он будет рядом, и позвали выступить. За себя, наконец, — потому что жизнь дарит тебе такие встречи и эмоции.









Веб-камеры Ревды