Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
12:11
30 Апреля, вторник
Найти
13 Ноября 2019 Количество просмотров новости: 1681

В Детской художественной школе Ревды учили картины печатать на станке

Детская художественная школа Ревды стала площадкой для изучения печатной графики. Специально для занятий из училища имени Шадра привезли печатный станок и откомандировали педагога. Руслан Фатхисламов уже провел несколько уроков и научил ребят основам печати.

Руслан Фатхисламов, педагог:

- Грубо говоря, можно разделить  весь процесс на три этапа. Это эскизная работа, которая может выполняться тушью, минералами, мягкими карандашами. Затем выбирается наиболее удачный эскиз, в зависимости от будущей техники ребята делают тональный эскиз, затем его переводят именно на форму, в зависимости от техники печати – это может быть пластик или линолеум, картон и так далее. Затем идет процесс гравировки, подготовки самой формы, основной процесс и после того, как печатная форма готова, мы печатаем тиражом на станке.

Одно из занятий по печатной графике проводил Заслуженный художник России, профессор Нижнетагильского государственного социально-педагогического университета Владимир Зуев:

- Моя задача познакомить детей с гравюрой на металле. Это пока что в Детских художественных школах не столь развито направление, но уже имеется. Совсем другие способы гравирования, химическое гравирование мы будем использовать, работать на алюминии и процесс печать совсем другой.

Владимир Зуев раздал ребятам заготовки – металлические пластины, покрытые кислотоупорным лаком. На них надо было перевести заранее нарисованный эскиз и вырезать матрицу тонкой иглой. Процесс занял пять часов. К концу учебного дня ребята приступили к печати. Для этого на пластины наносилась типографская краска, излишек ее тщательно зачищали. Матрицу помещали в печатный станок под несколько слоев фетра. Благодаря давлению картинка переносилась на бумагу.

- Мы достали краску из глубины штриха матрицы, она перешла на бумагу. Вот это называется глубокая печать, - сказал Владимир Зуев.

Полина Ильина:

- Я больше узнала о мышлении образами, больше узнала о структуре иллюстрации, как ее стоит делать, как не стоит. Много узнала о техниках, так как мне не приходилось работать с гравюрой на картоне, на линолеуме. Это был полезный опыт.

Светлана Баранова:

- Я узнала очень много. Я впервые попробовала печатать на станке, впервые попробовала вырезать, и это реально оказалось очень интересно.

Светлана Степина:

- Печатная графика, она помогает понять какие-то образы, в голове что-то выстроить, начать мыслить более силуэтно, вообще, мне здесь нравится, это опыт.

Алина Евдокимова:

- Здесь мы попробовали все, что связано с печатной графикой и работу с краской и со станком, насколько это тяжело, интересно.

Посмотреть на печатные гравюры можно в художественной школе. На выставке собраны все результаты трудов школьников.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды