Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
21:42
28 Апреля, воскресенье
Найти
18 Октября 2019 Количество просмотров новости: 2386

Душа Дворца. Воспоминания о Майе Михайловне Фирулевой

В четверг, 10 октября, во Дворце культуры Ревды вспоминали Майю Михайловну Фирулеву. Зал был полон. Друзья, коллеги, ученики… Каждому было что рассказать и о чем помолчать, глядя на знаменитый балкончик, с которого легендарный директор Дворца смотрела на сцену. Мы вопросили рассказать о Майе Михайловне тех, кто работал вместе с ней.

Владислав Фирулев, сын Майи Михайловны, на концерте памяти своей мамы исполняет песню «Как молоды мы были».

«С ней не было страшно»

Ксения Воронова (Пьянкова), участница вокального коллектива «Максимум»:

— Я горда и счастлива, что застала то «золотое» время, когда директором Дворца культуры была Майя Михайловна. Уверена, что для каждого из нас, «дворцовских», это место было вторым домом. И «Майя Михална», конечно же, по праву занимала в нем место Хозяйки!

Это была невероятной силы, красоты и доброты женщина. Она была прекрасна во всем. Как истинная хозяйка в своём доме — во Дворце — она знала всё до мелочей. Нужно ли говорить, что если такой величины человек обращался к тебе по имени (а нас было немало, мягко говоря), то за спиной вырастали крылья и появлялось чувство уверенности, которое несло с радостью на сцену.

Тогда для нас, ещё юных и зелёных артистов ТО поколение — Станислав Вавилов, Клавдия Сумарокова, Марина Ребицкая, Екатерина Воронина, Людмила Копытова, Марина Сушко, Лариса Шашкова во главе со своим неизменным лидером Майей Михайловной Фирулевой — были вроде Богов. Мы выступали на разных площадках и не везде было сладко-гладко, бывало ооочень много заминок, ошибок организаторов. А вот во Дворце такого не было и быть не могло!

Это был НАШ ДОМ, где всегда спокойно и тепло. Это много прогонов, репетиций: сводных и генеральных, на которых обязательно присутствовала Майя Михайловна. И все отрабатывалось на 100-150 процентов. С ней не было страшно, всегда было ощущение, что ты часть одного большого организма, ты нужен, ты значим и это наполняло энергией, которую в радость было отдавать зрителям.

Теперь, когда я прихожу во Дворец, мои глаза всегда ищут тот балкон — её балкон, с которого она дарила нам свое тепло, улыбку и любовь! Не хватает её... Очень.

 

«Майя Михайловна знала и чувствовала, кто чем дышит»

Екатерина Воронина, певица, артистка:

— Майя Михайловна была была очень мудрая. Очень душевная — никогда ни словом, ни взглядом не покажет, если человек ей неприятен. Очень тактичная, открытая ко всему новому. Майе Михайловне приходилось непросто, особенно в девяностые, но она могла приспособиться к любым условиям. Мне кажется, и сейчас бы смогла.

Она была строгой, но умела все делать мягко, с улыбкой, тактично. Если что-то ей не нравилось, никогда себе не позволяла при людях журить-ругать. Вызовет тебя в кабинет, поговорит спокойно. И если даже ты не чувствуешь вины, все равно больше такого не сделаешь никогда.

У нее была удивительная интуиция, «чуйка» на людей, на события, Майя Михайловна делала все, чтобы во Дворец ходили люди, здесь работали лучшие. Она давала нам простор для творчества, поддерживала все наши проекты, идеи, всегда была в них живо заинтересована. Читала все сценарии, обсуждала, утверждала.

Она знала все, что происходит в стенах Дворца. Нам казалось нормальным, естественным, что приходишь на работу в десять утра, а Дворец уже «кипит»! Открыты были все двери. У Майи Михайловны в кабинет дверь открыта была всегда. И всегда можно было зайти и поговорить. Не выходя из кабинета, Майя Михайловна знала и чувствовала, кто чем дышит, кто чем занят, кто куда пошел.

Для нее была важна команда. И мы всегда чувствовали себя командой. Она нас действительно ценила и любила. И любила людей, для которых мы работали.

Я помню последний ее день во Дворце. Она ведь никогда не показывала, не рассказывала о личных утратах, сложностях… И тогда, в такой страшный для нее день, она держалась. Собрала нас в кабинете, поговорили… А потом, выходя из кабинета, она сказала: «Я зайду во Дворец только тогда, когда он будет лучше, чем при мне». Майя Михайловна выполнила свое обещание, она не вернулась сюда и уже не вернется никогда.

Зал Дворца культуры на памятном концерте был полон.

«Она всегда старалась всех накормить и обогреть»

Ольга Гришина, руководитель вокальной студии:

— Для меня она — эталон директора. Директор, который в себе сочетает организаторские способности, умение вести за собой и при этом заботиться о каждом члене коллектива. На концерте ее памяти Галина Анатольевна Бессонова сказала, что Майя Михайловна была как птица, а мы — как птенцы под ее крылами. А я бы назвала ее мамой. Мы на 50-летии Дворца пели «Ма-ма-ма-Майя Михална»… Стас Вавилов сочинил такие слова на мотив песни группы АВВА.

Никогда она никого не обидела резким высказыванием. Всегда умела прощать человеческие слабости. И ценила каждого члена своего коллектива. Это удивительное дело — она всегда старалась всех накормить и обогреть. Когда бы мы ни выезжали на гастроли, мы всегда были сытыми. Если приходили на какие-то вечера отрабатывать, все участники концертов были обеспечены бутербродами, булочками, водой. Ее любимый бутерброд был с рыбой.

Я еще раз хочу подчеркнуть, она ценила каждого члена коллектива, всех ценила и старалась отблагодарить. Я во Дворце культуры Ревды выросла, как руководитель выросла, получила определенное воспитание здесь. Майя Михайловна не была консервативна, она была на одной волне с молодежью.

Ее уважали все директора дворцов культуры УГМК. Признавали за ней лидерство и царствование. Она была щедрой и мудрой управляющей. Большой души человек. Душа Дворца. Душа, которая наполняла все каким-то светом, своим творчеством, грела, помогала.

Когда мне пришлось уйти из Дворца, она очень долго обижалась, переживала, но потом мы с ней все же хорошо поговорили. Надеюсь, она меня простила. Потому что, конечно, я ей сделала больно и за это потом просила прощения. Прошу прощения до сих пор у нее, хотя тогда она и сказала: «Я понимаю».

 

Майя Михаловна Фирулёва

Родилась 1 марта 1942 года в Артемовском. В Ревде работала с 1967 года — заведующей массовым сектором ДК СУМЗа, директором клуба имени 1 Мая, художественным руководителем Дворца. С 1979-го по 1986 годы была заместителем председателя профсоюзного комитета СУМЗа, отвечала за культурно-массовую работу. В 1986 году возглавила Дворец культуры, где проработала до 2007 года. Под ее руководством Дворец неоднократно признавался лучшим в Свердловской области. Заслуженный работник СУМЗа, Заслуженный работник культуры РФ. Скончалась 1 октября 2009 года. Звание Почетного гражданина Ревды Майе Михайловне Фирулевой присвоено посмертно в 2010 году.

Записала Надежда ГУБАРЬ









Веб-камеры Ревды