Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:42
28 Апреля, воскресенье
Найти
15 Августа 2019 Количество просмотров новости: 2823

Депутаты Ревды нашли клад в парке Победы

Это было, пожалуй, самое веселое выездное заседание городской Думы Ревды. В начале августа депутатская комиссия по развитию культуры побывала на экскурсии «Читай, город». Краеведческий маршрут разработали сотрудники библиотеки имени Гайдара для школьников. Народным избранникам довелось пройти все испытания – побывать в роли углежогов, лесорубов и рудоискателей.

Ульяна Лаврентьева, начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Ревды:

- Показать то, что мы ее предлагаем нашим детям, предлагаем взрослым в рамках развития туризма и для них мы сегодня предлагаем пройти квест, ответить на вопросы, это будет интересно, здорово.

К депутатам присоединились сотрудники администрации. Большую группу экскурсантов разделили на две команды – под кодовыми названиями «зеленые» и «синие». Все этапы квеста были размещены в парке Победы. Каждая команда двигалась по стрелкам своего цвета, путь пролегал через леса, болота, реки и горы. Одна из остановок была на Волчихе. Здесь предлагалось найти железную руду. Депутат Анатолий Сазанов сразу нашел нужный минерал - его коллега Андрей Минин проверил находку с помощью магнита.

Команды двигались в противоположных друг другу направлениях. Одна группа была исключительно девичей, ее возглавляли Наталья Зиновьева и Евгения Калмыкова. Во время переправы к дереву девушкам пришлось нелегко – на туфли требовалось одеть специальные лыжи, и постараться не наступить на многочисленные ловушки.

Опасности подстерегали депутатов прекрасного пола и в пещере. Она была полна страшных насекомых и ящериц.

А вот со сжиганием угольной кучи у девушек проблем не возникло. Сберечь маникюр помогла брезентовая рукавица.

Команда Сазанова-Минина так же успешно сожгла угольную кучу, затем быстро и крепко сложила плот. На нем депутаты переправили руду по реке Чусовая.

После каждого испытания путникам вручали фрагмент карты. Пройдя все этапы квеста, депутаты вернулись на исходную точку, где надо было сложить все четыре куска карты в единое целое. На ней народные избранники отметили место строительства железоделательного завода. А еще - нашли клад. Анатолию Сазанову в тот день везло – он сразу подобрал ключ от сундука с шоколадными монетами. Квест пришелся по душе всем.

Анатолий Сазанов, депутат Думы городского округа Ревда:

- Он рассчитан на 5-6 классы, но я скажу, что и для нас были затруднения, было безусловно интересно, я думаю, что детям будет полный восторг. Когда мы там мастерили плот, я чувствовал себя плотодельцем, если есть такое слово. Смастерили, протащили, сейчас вот думаю, развалится, опозорюсь, нет, все нормально, руки пока на месте.

Наталья Зиновьева, депутат Думы городского округа Ревда:

- Было очень интересно, было познавательно, мы сдружились командой, с интересом выполняли все задания, узнали для себя очень много нового - как искали железную руду. Было очень напряженно, выбор был очень большой, но мы все-таки справились, свои знания по географии подтянули.

Краеведческий квест рассчитан на теплое время года. Этим летом он пользуется огромным спросом у школьных площадок. У сотрудников библиотеки имени Гайдара в запасе есть еще несколько познавательных маршрутов, разрабатываются новые. К примеру, в следующем году появится квест, посвященный 75-летию Великой Победы. Так что, депутаты и школьники – готовьтесь к покорению нового пути.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды