Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
16:15
29 Апреля, понедельник
Найти
12 Июля 2019 Количество просмотров новости: 2404

Кино, большая сцена, «Литер-холл»… Руководитель КДЦ «Победа» — о новых проектах

«Победа» снова стала кинотеатром. Каждую неделю по средам здесь показывают мультфильмы. Но это только начало большой «перезагрузки» культурно-досугового центра Ревды. Руководитель КДЦ «Победа» Анна Лазарева уверена — центр обладает всеми ресурсами, чтобы вновь стать местом притяжения ревдинцев.

Анна Лазарева, руководитель КДЦ «Победа». Фото из архива редакции

Мы хотим не только показывать фильмы, но и общаться

— Анна Николаевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте «Мультилето».

 — Раньше в «Победе» работала компания «Премьер-фильм». Не знаю, по какой причине они уехали, но с тех пор у нас остался экран. Также у нас есть прекрасный светодиодный экран и великолепная акустика. Собственно, с этого все и началось. Еще до «Мультилета» в КДЦ успешно прошло много разных мероприятий. Например, вокальный конкурс «Вершины Урала», конкурс ведущих… Нам захотелось что-то сделать для детей в летний период. Так появилась идея показа мультфильмов.

Знаете, я, как мама, всегда хотела показать ребенку, какие фильмы я смотрела в детстве. Фильмы, которые прививают интерес к литературе, к творчеству. Но большинство родителей дома этого сделать не могут. У детей другие интересы, нет времени, да масса причин! А если детей организованно приведут в кинотеатр с площадки или школы, то, возможно, кто-то из них за что-то уцепится, найдет идею. Возможно, так мы решим какую-то моральную задачу.

Но «Мультилето» — это лишь небольшая часть проекта, который стартует с сентября и называется «Кино не для всех». И задача моя — не только показывать детям фильмы, но и потом общаться с ними, чтобы были подготовленные вопросы, темы для обсуждения…

2019 год в Свердловской области объявлен годом Павла Петровича Бажова. Свердловский областной фильмофонд разработал несколько кинопрограмм, посвященных творческому наследию писателя. Мы надеемся, что эта тема будет интересна дошкольникам, и школьникам.

У современных детей с фантазией туго. Трудно ее развивать в компьютерных играх. «Мультилето» стало пробным шаром. Мы заключили договор с Свердловским фильмофондом. То есть, мы официально показываем и оплачиваем эти фильмы. И приглашаем ребят провести у нас время. Стоимость билета — всего 50 рублей. У нас есть группа в социальной сети «ВКонтакте», которая называется «Киноклуб «Победа»».

— У вас ведь не просто просмотр мультфильмов, насколько я знаю, а еще и викторина с подарками?

— Перед каждым показом я выхожу к зрителям и прошу, чтобы смотрели очень внимательно, потому что потом будут вопросы. После мультфильмов мы раздаем им листочки, приглашаем в группу ответить на вопросы викторины. Это все развивает фантазию, тренирует другие навыки. Я по-другому не могу, мне надо, чтобы дети проанализировали увиденное, сделали выводы. Мы устраиваем розыгрыши, пять победителей получают подарки.

Фойе «Победы» превратилось в «Литер-холл» — такое общественное пространство для всех желающих. Фото Владимира Коцюбы Белых

В «Победе» постоянно что-то происходит

— Зрителей приходит много?

— Когда работали площадки в городе, у нас два раза был полный зал. Когда площадка закончилась, у нас было два просмотра с небольшим количеством ребят. Родители пишут в группе, что время не очень удобное. Конечно же, приводить детей в среду в 11 часов в кино они не могут, потому что работа. Я много думала и приняла решение, что летом мы все-таки будем проводить показы, ориентируясь на садики и площадки. А с началом учебного года введем показы в воскресенье. Надеюсь, за лето мы приучим людей к тому, что у нас здесь, в «Победе», постоянно что-то происходит. В августе планируем присоединиться к всероссийской акции «Ночь кино», следом будет областная акция ко Дню пожилого человека «Старшее поколение: нежный возраст». Молодежный фестиваль «ЭтноКино», социальные киноакции, показ дипломных работ студентов ВГИКа...

— Где можно узнать о том, что и когда будут показывать?

— Есть большая афиша у КДЦ «Победа», информация есть в группах Дворца культуры в социальных сетях. Можно также позвонить на вахту КДЦ «Победа» и все узнать.

Дарья Ахмерова на конкурсе «Вершины Урала» стала лауреатом первой степени. Она выступит в Ревде на концерте ко Дню металлурга. Фото из архива редакции

Ценности остались те же

— Мы коснулись темы воспитания детей. Как старые добрые фильмы могут повлиять на них, современных?

— Мне через мультфильмы, через кино хочется привлечь подрастающее поколение к чему-то более глубокому. Проект «Кино не для всех» для школьников, для детей, у которых уже сформировался вкус к кино, к хорошим проектам. Если показать детям фильмы по Агнии Барто, показать, какой быт был у их бабушек и дедушек, это же будет очень здорово! Интересно показать сталинские квартиры, огромные кухни, а потом просто про это поговорить и обсудить впечатления. Хочется, чтобы ребята понимали, что ценности те же остались. Столы меняются, шкафы меняются, а ценности остаются.

Еще хочется мультфильмы старые показывать, но такие, которые современных детей удивят, в которых нет этих стрелялок, прыгалок и поверхностных каких-то эмоций.

А потом надо обязательно проговорить. Пригласить специалистов в разных областях, экспертов. Мы будем приглашать к сотрудничеству и управление образования, и управление культуры, и коллективы школ, и партнеров, которым будет интересно участвовать в проекте. Почему бы не увидеть в детях будущее нашего города, в которое мы тоже вкладываемся своей работой, почему бы не поддержать их тем же самым подарком?!

— А для старшего поколения вы что-то предусматриваете?

— Конечно, хочется сделать кое-что и для пенсионеров. В следующем году мы запланировали курсы по компьютерной грамотности. Ищу специалистов, которые могли бы проводить занятия. Я хочу найти человека среднего возраста, который будет понимать, что пенсионерам нужно объяснять легко и доступно и при этом не будет их «грузить» гигабайтами, которые им совершенно не нужны. Урок будет стоить 100 рублей. Первый урок будет бесплатным. Научим выходить в интернет, регистрироваться и общаться в соцсетях, пользоваться основными программами на мобильном телефоне. Доступно, корректно, чтобы взрослый пожилой человек не почувствовал себя глупцом. Это очень важно, потому что они очень ранимые.

— Я вижу, что преобразился и холл «Победы». Теперь здесь можно провести встречу, пообщаться, попить кофе. Это тоже какой-то проект?

— Помещение мы назвали «Литер-холл». Любой человек может прийти сюда, поработать в холле, почитать книгу в спокойной обстановке. Стоимость: 100 рублей за два часа. Посетитель пользуется всеми нашими условиями: wi-fi, тепло, туалет, возможность провести встречу, выпить кофе из автомата. Можно арендовать холл для проведения мероприятия, мастер-класса, презентации, это отдельно обговаривается. Особенно «Литер-холл» будет актуален осенью и зимой, в межсезонье, когда ухудшается погода. Мягкая мебель, светлое окно, стол, розетка под боком, сегодня это необходимый минимум для работника-фрилансера. Услуга актуальна для сетевиков, которым хочется встречу провести, для тех, кому важно пообщаться без музыки и побочных шумов. Люди приходят, сидят, работают — и компьютером пользуются, и встречи проводят.

— Как реагирует народ на такое оживление КДЦ?

— Публика в Ревде немного настороженная. Первое время мы вообще никого не видели, все зайдут, заглянут и убегают. Но потом ситуация изменилась. Приходят студенты, это важно. У них есть время посидеть, поготовиться, им тут никто не мешает. Были женщины, которые не хотят в кафе идти «соблазняться запахами». Они пришли, кофе попили, пообщались, в компьютер «залезли». Подростков мы не пускаем, для них есть Центр по работе с молодежью. А у нас аудитория 18+.

Каждую среду в «Победе» показывают мультфильмы. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Только бы желающие были

— Какой вы видите «Победу» в будущем? Как будет развиваться эта площадка?

— В первую очередь, это работа сцены, которая есть. Проект «Вершины Урала»*, максимальное количество мастер-классов. Я мечтаю, чтобы здесь появился театральный коллектив, хочу, чтобы сюда вернулась [режиссёр] Юлия Бычкова, чтобы в «Победе» работали театралы, для них здесь все условия есть.

С сентября-октября будут новые «Вершины Урала»: набор ведущих, чтецов, вокалистов. Тем более, у нас послевкусие прекрасное после первого областного вокального конкурса, все участники приезжают, выступают. [Певица из Первоуральска, лауреат «Вершин Урала»] Даша Ахмерова будет петь на Дне металлурга. Звезды «Вершин» никуда не пропали, мы их приглашаем, показываем.

Хочу, чтобы в «Литер-холл» приходили интеллектуалы, сидели, общались. Хочу привлечь сюда думающих подростков. Был проект «КАБЭКС-детки», они поработали хорошо, и после этого образовались группы детей, которым просто негде встречаться. Думаю, для них тоже какие-то возможности предлагать.

Также у нас есть проект «Кнопочки баянные». Наш педагог Татьяна Голоядова обучает детей игре на баяне, на кнопочных инструментах, на ударных и так далее. У нее эти дети развиваются буквально на глазах, приходят, дают концерты.

В «Победу» приходят пенсионеры, смотрят, танцуют, веселятся. В холле женщины парами танцуют, потому что мужчин мало приходит. Так вот, мы с Татьяной Владимировной решили научить играть взрослых — тех людей, которые хотели всю жизнь научиться, но не могли. Занятия бесплатные, только бы желающие были. Уже сейчас можно позвонить в КДЦ и записаться. Инструмент у нас есть.

 

*Что такое «Вершины Урала»

Это разноплановый творческий проект, который стартовал в сентябре 2018 года. Его главным направлением стал областной вокальный конкурс, который проходил в течение нескольких месяцев и завершился в феврале 2019 года. Гран-при завоевал Вадим Жуков. Лауреатами стали Дарья Ахмерова, Евгения Жукова и Александр Зайцев. В категории «Профессионалы» победил первоуральский дуэт «Юла» (Любовь Казанцева-Гимазетдинова и Юлия Старикова), ему же достался и Приз зрительских симпатий.

Помимо вокального конкурса, в рамках «Вершин Урала» прошли детский конкурс чтецов, конкурс ведущих мероприятий, а также серия открытых мастер-классов.

 

История «Победы»

Кинотеатр «Победа» начали строить в Ревде в 1963 году. Открытие состоялось в начале 1966 года. Вплоть до 1994 года здание работало исключительно как кинотеатр. Но в 90-е кинопрокат стал нерентабельным. Тогда учреждение перепрофилировали в культурно-досуговый центр, в нем появился свой творческий коллектив. С начала 2013 года «Победа» структурным подразделением Дворца культуры. Большая часть коллектива уволилась, создав частный музыкальный театр «Гастион».

С 2006 по 2015 годы в «Победе» вновь работал кинотеатр, прокатчиком была компания «Премьер-зал». После того, как в Ревде появился новый современный кинотеатр «Кристалл-синема», прокат фильмов в «Победе» прекратился.

С 2018 года культурно-досуговым центром, который остается подразделением Дворца культуры, руководит Анна Лазарева.

Беседовала Надежда ГУБАРЬ









Веб-камеры Ревды