Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:38
29 Апреля, понедельник
Найти
20 Мая 2019 Количество просмотров новости: 1189

Самокат и книппель. Как прошла всероссийская акция "Ночь музеев" в Ревде

18 мая жители Ревды провели культурно – город примкнул к Всероссийской акции «Ночь музеев». Одна из выставочных площадок была открыта на базе клуба «Ровесник». Здесь музей «Уральская старина» удивлял посетителей предметами быта минувших веков. Пожалуй, самая масштабная «Ночь музеев» прошла в «Демидов-центре». Познавательно-развлекательная программа была подготовлена силами нескольких организаций. Была задействована каждая выставочная площадка.Татьяна Новикова, сотрудница музея «Уральская старина»

В музее "Уральская старина" можно было покачать люльку, покрутить веретено, поносить коромысло и погладить одежду. 

- Вот это утюг. Две палочки. Одна гладкая, другая с зубцами.

Развлечений в старину тоже хватало. Гости рассматривали коньки и самодельные игрушки. Основатель музея Сергей Новиков представил гостям самокат:

- Самокат сделан надежно, потому что у меня сотни ребятишек приходят из школы, каждый хочет прокатиться. Пришлось укрепить уголки.

Масштабная «Ночь музеев» прошла в «Демидов-центре». Познавательно-развлекательную программу подготовили несколько организаций – НЛМК-Урал, музей Медицины городской больницы, Дворцец культуры, Храм Архистратига Михаила и Демидов-центр. Была задействована каждая выставочная площадка.

В зале Художественного металла презентовали уникальную коллекцию интерьерных фигур из бронзы и чугуна. Всего на один день в «Демидов-центр» доставили скульптуры из литейной мастерской Дубровиных.

Светлана Черепанова, хранитель фондов музея «Демидов-центр»:

- Это очень известная мастерская. Все их скульптуры и изделия установлены по всей России. Так же большая коллекция находится в частных мастерских и у частных коллекционеров Англии, Швейцарии, Франции и других странах.

В зале истории завода 18-19 веков рассказывали, как проводилась отправка чугунной продукции по реке Чусовой.

Ирина Мазеина, научный сотрудник музея «Демидов-центра»:

- Мы сегодня своим гостям рассказываем подробнее, как происходила подготовка к самому сплаву продукции и как происходил сплав и в итоге все заканчивалось ярмаркой.

Музыкальный фон для экспозиции создавали ребята из коллектива «Кнопочки баянные», а ярмарочный настрой - сушки-бараночки.

Казалось бы, сам «Демидов-центр» напоминал ярмарку – на первом этаже угощали сладкой ватой, на втором развернулся буфет с чаем и аппетитной выпечкой. В общем, хлеба и зрелищ было хоть отбавляй. Музей буквально на каждом углу удивлял необычными вещами.

- Этот экспонат называется книппель. На первый взгляд – это обычное ядро. Однако, после пушечного выстрела оно раскрывалось. Благодаря уникальной конструкции снаряд обладал огромной силой. Книппель предназначался для разрушения мачт вражеских кораблей.

Ходить по музею можно было часами. В зале Войны предлагали послушать фронтовые песни, а заодно посмотреть на медицинское оборудование. В витрине - непривычные современному пациенту стеклянные шприцы, резиновые жгуты, биксы для стерилизации.

Что делать с металлолом рассказывали в зале группы НЛМК. Металлургические предприятия используют вторичное сырье для производства новой и нужной продукции.

Сестры милосердия объясняли, почему нельзя сквернословить. По мнению церкви, мат и ругательства влияет на здоровье будущего потомства.

«Демидов-центр» закрылся далеко за полночь. Как сообщили его сотрудники, через музей прошло двенадцать экскурсионных групп.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Антон Михайлов, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды