Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
19:40
29 Апреля, понедельник
Найти
24 Апреля 2019 Количество просмотров новости: 1656

Экспонатам становится тесно. Музею медицины Ревды исполнилось 10 лет

В Ревде Музею медицины при городской больнице исполнилось 10 лет. Юбилей отмечали 23 апреля в актовом зале поликлиники. Пришло немало гостей, звучали песни, стихи и поздравления.

Андрей Мокрецов, председатель Думы городского округа Ревды: - Спасибо огромное, поздравляю Вас с этим юбилеем. Всего Вам хорошего, мы ждем дальнейших успехов от Вас.

Все поздравления по праву принимала руководитель Музея Алевтина Большухина. В родной больнице ее называют ангелом-хранителем. Еще бы – Алевтина Михайловна смогла сберечь и сохранить уникальные «частички истории» ревдинской медицины.

Евгений Овсянников, главный врач РГБ:

- Это огромный объем информации, который не просто собран, а он систематизирована, он подтвержден фотографиями, он подтвержден книгами Алевтины Михайловны о развитии медицины. Это огромный труд и этот труд не мог быть бы реализован без потребности Алевтины Михайловны — это сделать – никакие инструкции, никакие приказы это не смогут мотивировать. Это должно быть желание.

Цветов, добрых пожеланий и теплых слов было не счесть. На праздник Музея и его основательницы пришли коллеги-медики, представители власти, школ и колледжей, Советов ветеранов города, СУМЗа и больницы. Алевтине Михайловне желали долгих лет жизни, а Музею – пространственного расширения. Площадей для хранения истории явно не хватает – единственный кабинет уже не способен вместить более 500 экспонатов. А ведь медицина в Ревде не ограничивается только лишь взрослой больницей – есть еще стоматология, туберкулезный диспансер и детская поликлиника.

Евгения Баталина, бывший главный врач Детской больницы Ревды:

- Чтобы мы могли более подробно показать развитие педиатрической службы. Есть экспонаты, можно показать, как шагнула педиатрия и насколько сейчас легче, и интереснее стало работать педиатрам.

Начало будущей экспозиции уже положено - бывший руководитель детской больницы Евгения Баталина передала в Музей альбом, который создала на основе газетный публикаций.

Евгения Баталина, бывший главный врач Детской больницы Ревды:

- Здесь вся история становления детской больницы, как она организовывалась, как строилась, как строились здания поликлиники. Пусть даже в этих усеченных материалах.  Я что было сюда поместила, но можно проследить, что был такой период, когда была отдельная детская больница, как она развивалась и чего она достигла.

Как заметили на празднике, музей жив, пока его посещают. В этом случае, хранилищу истории РГБ есть чем гордиться – за 10 лет в нем побывало 10 000 человек. Приходят сюда и ветераны медицины, и иногородние гости, и местные студенты-медики. Кстати, посещение музея для них – обязательный пункт в учебной программе.

Олеся Кетова, педагог организатор областного медицинского колледжа:

- Мы должны мотивировать наших выпускников на профессиональное становление. Поэтому, они все проходят через Музей истории для того, чтобы почерпнуть те традиции, которыми богата медицина и, возможно, их страничка тоже появится в альбоме этого музея, в исторические моменты, где они прославят наш город своим трудом.

Преподаватель медколледжа Олеся Кетова столько раз посещала больничный музей, что уже сама может проводить в нем экскурсии. Своим студенткам она рассказала о военной медицине в Ревде и о лечении травами. Заслушалась речами, засмотрелась на экспонаты и наша съемочная группа.

- Сколько в музее не бывай – всегда обнаружишь что-то новое. Сегодня я заметила вот такой экспонат – это кроватка для новорожденного. Настоящее медицинское оборудование 60-х годов прошлого века. Заметьте, белье, которым перепеленат малыш тоже больничное – на нем даже штамп местной прачечной имеется.

Да, действительно для истории ревдинской медицины требуются большие размеры – на юбилее коллекция раритетных экспонатов увеличилась. От Станции скорой помощи музею подарили дефибриллятор и диагностический комплекс советского периода, физиотерапевтическое отделение презентовало тарелку из Кузнецовского фарфора, от Уральского медицинского университета передали описание судьбы ревдинского врача-фронтовика Зинаиды Григорьевны Большухиной.

Лариса Хитева, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды