Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:34
29 Апреля, понедельник
Найти
22 Апреля 2019 Количество просмотров новости: 1274

Зачитались допоздна... В Ревде прошла акция "Библионочь"

19 апреля читающие полуночники Ревды отправились по библиотекам – наш город примкнул к Всероссийской акции «Библионочь». Несмотря на поздний час, книжные площадки были открыты повсеместно. Детская библиотека имени Гайдара посвятила мероприятие театру, открыла все его тайны.

Профессиональными секретами с гостями делилась руководитель театральной студии «Играй, город» Татьяна Вяткина:

- То, что касается речи, ребята. Вы думаете просто – родился человек и у него хорошая речь. Громкий голос, прекрасная дикция – так думаете? Нет, дорогие мои, мы делаем специальную зарядку для языка, губ, щек и гортани, представляете?

Ребята сами стали участниками спектакля, а еще примерили на себя образы книжных героев. Так, с помощью грима и костюмов кто-то стал Бабой Ягой, кто-то мушкетером, кто-то барышней.

Тема театра продолжилась в библиотеке №2. Здесь прошел праздник под названием «Давайте поменяемся ролями!» Юные читатели устроили премьеру кукольного представления.

Светлана Галяветдинова, заведующая библиотекой №2:

- Работа с куклами – это очень сложно. Это не просто на сцене нужно что-то выучить и рассказать. Нужно еще успеть и к вам повернуться, и чтобы вы все поняли, поэтому мы поздравляем ребят с дебютом, спасибо вам большое!

Взрослые и дети разучивали скороговорки, читали стихи, играли пьесы, осваивали hand made – в общем, провели вечер не зря.

Если детские библиотеки приурочили читательскую акцию к объявленному в стране Году театра, то взрослые - ко всем круглым датам сразу. В библиотеке имени Пушкина прошел «Парад юбилеев». Отмечали 85-летие Свердловской области, 140-летие уральского сказителя Павла Бажова, 210-летие русского классика Николая Гоголя.

В холле библиотеки гостям предлагали приять участие в лотерее-викторине на знание местный горной промышленности.

Центр по работе с молодежью предоставил читателям «пушкинки» головоломку – требовалось собрать карту Свердловской области и протестировать свои познания о родном крае.

Читальный зал на время стал «Полем чудес». Здесь установили «Краеведческий барабан». Первый состав участников игры сформировался из спикера Думы Андрея Мокрецова и чиновниц из Управления культуры – Юлии Лежневой и Ульяны Лаврентьевой.

Одновременно в библиотеке устраивались игры, квесты и прочие познавательные развлечения. Их участники не терялись и успевали с помощью нашей видеокамеры передавать приветы домой.

«Библионочь» в «Пушкинке» проводилась силами волонтерского отряда «Тимуровцы 21-го века». Они организовали для гостей костюмированные представления по гоголевским произведениям. К примеру, можно было сыграть роль Тараса Бульбы или Хлестакова.

Всероссийская акция «Библионочь» проводится каждую третью пятницу апреля. Событие, посвященное Всемирному дню книги, отмечается в стране уже семь лет, а в нашем городе - последние четыре года.

Лариса Хитева, Павел Пенкин, Антон Михайлов, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды