Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
18:30
29 Апреля, понедельник
Найти
15 Марта 2017 Количество просмотров новости: 1087

Поклонников филармонии Ревды знакомили с балетом

Очередной филармонический концерт в Ревде превратился в настоящий урок музыки. Публика изучала балет. В роли педагога выступила музыковед Марина Принц, а ассистировал ей Уральский академический филармонический оркестр.

Балет каждому знаком с детства. А вот как он появился – знают далеко не все. Уральские филармонисты подготовили для  ревдинских слушателей познавательную концертную программу «Волшебная страна балет».

Марина Принц, музыковед:

- Действительно, страна волшебная, где не ходят, а порхают, где все говорят на французском языке, где свои законы, где публика ждет встречи с красотой, с чем то необыкновенным и чарующим.

Вся музыка была взята из известных балетов. Исполнялись произведения Чайковского, Хачатуряна, Стравинского, Прокофьева, Глазунова и Глиэра.     И хотя вместо танцоров на сцене был только оркестр, публика легко могла представить танец с саблями из «Гаянэ», адажио из «Спартака», вальсы из «Ромео и Джульетты», «Лебединого озера» и «Щелкунчика».

Музыкальные выступления чередовались с познавательной информацией. Зрители узнали, когда возникло слово «балет», кто создает балетные спектакли и как появились пуанты.

Еще больше узнать о музыке ревдинцы смогут и в следующем сезоне. «Лига друзей филармонии» уже начала бронировать для себя места, в конце марта ярмарка по продаже абонементов будет доступна для всех.

Лариса Хитева, Владимир Дробышев, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды