Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
13:16
29 Апреля, понедельник
Найти
15 Февраля 2017 Количество просмотров новости: 1699

Гран-при наш! В Ревде прошел областной конкурс народной песни "Радонье"

От рассвета да заката в Ревде звучали народные песни. 11 февраля в зале «Чистый звук» Детской музыкальной школы проходил областной конкурс «Радонье». Масштаб фольклорного состязания оказался огромен. Исполнители приехали из десятков городов – всего на сцене выступило более двухсот артистов.

Три хора, шестнадцать ансамблей от дуэтов до квинтетов и тридцать пять солистов – и всем удалось выступить в один день. Песенный конкурс «Радонье» в очередной раз стал настоящим праздником фольклорного и народного жанра. 

Татьяна Асельдерова, директор Детской музыкальной школы Ревды:

- Автором этого конкурса является  Детская музыкальная школа и проводится он уже в 4-ый раз. И с каждым разом количество участников возрастает и география расширяется этого конкурса. Несмотря на то, что у нашего конкурса очень сложные условия. Это три произведения каждый представитель должен спеть и причем сложной достаточно тематики.

На конкурс приехали исполнители из Лесного, Асбеста, Артмемовского, Полевского, Кушвы, Алапаевска, Екатеринбурга. Музыкальную школу Ревды представили фольклорные коллективы «Радонье», «Веснянки» и четыре солиста.  

Ревдинская музыкальная школа была всегда на высоком счету в области. Вот и в этот раз местные исполнители покорили именитых экспертов своим мастерством. По мнению жюри, каждое выступление – становилось не просто песней, а скорее мини-спектаклем со своим сюжетом, элементами хореографии и народными костюмами.

Вадим Костюк, заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри:

- Ревда – это город, который всегда поражает. Я неоднократно смотрел эти коллективы и в других конкурсах и вот сегодня, то есть, прежде всего, это огромная ответственность к материалам, которые они берут. Фольклор подбирают просто уникально, во взаимосвязи, очень много деталей, очень много уделяют артистизму.

Светлана Жилинская, заведующая предметно-цикловой комиссии  Свердловского музыкального училища:

- показали малые формы – великолепно, крупные формы – великолепно, смешанные формы – великолепно. Солисты прекрасны. И то, насколько Ревда стабильно и качественно работает – сюда потому едут коллективы и  не только со всей области, а из Екатеринбурга. Пол Екатеринбурга сегодня здесь с вами.

Мария Дармастук, руководитель Уральского центра народного искусства:

- Подбор репертуара настолько гармоничный и лаконично вкладывается друг в друга и что главная тема духовная, то что мне вообще нравится и я всегда поддерживаю. В каждом маленьком выступлении обязательно присутствует духовная тематика.

Примером сочетания народного пения и духовности можно назвать выступление ревдинского солиста Степана Рогожникова. Молодой человек пел об отважной Красной армии, о жизни простых русских людей и о Боге.

Степан Рогожников, ученик Детской музыкальной школы Ревды:

- Мне все нравятся песни, которые я исполняю, я пытаюсь ими проникнуться, что бы правильно их исполнить, подать их.

Степан стал Лауреатом первой степени песенного конкурса «Радонье». Другие исполнители из Ревды так же удостоились высоких наград. Солистки Мария Борисова и Арина Шугаипова получили дипломы Лауреатов второй степени, Анна Балохонова – третьей. Кроме того, Лауреатами первой степени стали все возрастные группы ансамбля «Веснянки». Гран-при конкурса достался ансамблю мальчиков «Радонье».

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телекомпания «Единство»..  









Веб-камеры Ревды