Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
20:21
29 Апреля, понедельник
Найти
18 Января 2017 Количество просмотров новости: 1445

Роман Разумов — в Детском хоре России

Уникальный тысячный коллектив посвятил своё выступление памяти ансамбля имени Александрова

Детский хор России. Его создание — один из самых масштабных проектов Всероссийского хорового общества, возрождённого в 2014 году. Собрать в одном месте и подготовить несколько сотен хористов из всех регионов страны – задача нелёгкая. Очевидно, что выступления такого коллектива-гиганта не могут быть частыми. Тем не менее, Детский хор России позиционируется, как постоянно действующий хоровой коллектив, принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях, будь то закрытие Олимпийских игр в Сочи или празднования Дня России в Крыму и 70-летия Великой Победы.

Детский хор России создавался не только как уникальный творческий коллектив, но ещё и как символ единства огромной страны. В поисках одарённых детей члены президиума Всероссийского хорового общества проехали по всей стране: от Чукотки и до Калининграда, от Мурманска и до Махачкалы. Было отобрано более тысячи талантливых вокалистов от 9 до 14 лет, представляющих Россию во всём её многообразии. Среди этих юных музыкантов оказался и наш земляк, учащийся Ревдинской детской музыкальной школы, участник Хора мальчиков — Роман Разумов.

В самом конце минувшего года, 21 декабря, Рома в составе восьми юных музыкантов — это группа участников Детского хора России от Свердловской области, вылетел в Москву для торжественного выступления на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Выступление сводного хора в канун Нового года в Кремле — уже традиция. Многие из ребят приехали в столицу уже в третий раз. «Ещё дома, — вспоминает Роман, — все получили ноты 17 произведений концертной программы «Зимняя сказка», которые должны были быть исполнены 27 декабря в Государственном Кремлёвском дворце. За четыре дня до начала концерта, хор собрался в полном составе, и я действительно оказался в настоящей сказке, где меня окружали первоклассные солисты и музыканты».

 Первые репетиции уникального тысячного коллектива проводились по группам и округам. Любому концерту Детского хора России предшествует сложный репетиционный период. Готовилась большая праздничная программа, но буквально за один день всё изменилось. В связи с авиакатастрофой над Черным морем, в которой погибли летевшие в Сирию артисты ансамбля им. Александрова, было решено внести изменения в концертную программу, посвятив ее памяти погибших. Буквально ночью, 26 декабря, юные артисты получили новые хоровые партитуры. Весь последующий день проводились интенсивные репетиции: с 09.00 до 15.00 — репетиции по группам, затем небольшой перерыв и до 22 часов сводные репетиции с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Несмотря на то, что на изменение программы времени практически не оставалось, юные артисты отлично справились. Их голоса слились вместе, исполняя русские народные песни, сочинения о Родине, композиции Александры Пахмутовой. Со сцены Государственного Кремлевского Дворца звучали в этот день и новогодние праздничные песни, звучали по-особенному, словно символизируя великую жизнеутверждающую силу искусства.

Когда-то знаменитый хормейстер, дирижёр Георгий Струве сказал: «Хор — это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании общества, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу». И то, как дети выступали в этот день, как переживали трагедию, стало ещё одним подтверждением единства.









Веб-камеры Ревды