Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
22:36
26 Апреля, пятница
Найти
16 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 3728

Как полицейские Ревды борются с нарушителями самоизоляции

Уже две недели полицейские Ревды патрулируют город, проверяя, как горожане сидят в самоизоляции. В четверг, 16 апреля, к ним присоединились и мы.

Сейчас практически все полицейские города проверяют, как ревдинцы соблюдают режим самоизоляции. Фото Владимира Коцюбы-Белых

По делам можно, собраться толпой — нельзя

В день рейда погода была не ахти — ветер и пасмурно. Поэтому мы даже не рассчитывали, что в 11 утра встретим какие-то гуляющие компании, которые всеми силами будут противиться указаниям сидеть дома.

— На самом деле, ревдинцы, в основном, ведут себя на редкость дисциплинированно, — говорит участковый уполномоченный Антон Рябов. — Хотя, буквально, вчера мы составили 16 протоколов. Сейчас у нас главная задача — вести профилактическую и разъяснительную работу. А протоколы мы составляем на тех, кто откровенно игнорирует указ и не собирается подчиняться требованиям.

Например, как объясняет Антон, если полицейские видят, что человек идет по делам, но при этом он один, трезвый, его могут остановить только для того, чтобы вручить памятку, как вести себя, чтобы не дать распространиться коронавирусу: соблюдать социальную дистанцию 2 метра, без нужды не выходить из дома, не собираться компаниями.

А вот если группа людей вышла в парк попить пива, то здесь уже беседой не отделаться — придется составлять протокол о нарушении режима самоизоляции, который затем будет направлен в Министерство общественной безопасности, комиссия которого уже каждое дело будет досконально разбирать и решать, назначать ли штраф и сколько: физические лица могут получить от 3000 до 5000 рублей.

 

Бабуль сложно выгнать со скамеечек

Первая остановка — Еланский парк. Там совершенно безлюдно, зато на спортивной площадке тусуется несколько молодых людей.

Подходим и выясняем — они записывают поздравление другу с днем рождения.

Молодые люди соглашаются, что поздравить друга можно и более безопасным способом. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Участковые объясняют, почему это опасно, раздают памятки и советуют ребятам разойтись по домам. Те про коронавирус и самоизоляцию, конечно, слышали и соглашаются, что надо быть осторожнее.

— А если сейчас не уйдут? — спрашиваем Антона.

— А мы сейчас кружочек по городу дадим и вернемся обратно. Так, собственно, каждый рейд и происходит. Я сейчас вручил памятку, мне это развязывает руки — человек предупрежден.

Тем не менее, мы еще не успели отъехать от места, а молодые люди уже собрали вещи и покинули спортплощадку.

— Если, например, видите, что дети одни гуляют, без родителей, что делаете? — спрашиваем.

— Провожаем домой, объясняем родителям, что так нельзя. Но, чаще всего, они как видят полицейских, разбегаются. Не будем же мы гнаться за ними. Постоим, подождем, пока дети в подъезд зайдут — значит, уже в безопасности.

Антон рассказывает, что сейчас попадаются все подряд, не только молодежь. Упорство и даже временами упрямство проявляют люди пожилого возраста:

— Бабуль очень сложно выгнать со скамеечек. Приходится объяснять, что сейчас им лучше посидеть дома.

 

Справка есть — иди дальше

В парке Победы тоже немноголюдно. Но за КДЦ замечаем двух мужчин, которые стоят и мило беседуют.

Патруль подходит, выясняет, почему они не дома. Мужчины отвечают — вызвали на работу, показывают справки, что трудятся кабельщиками на одном из предприятий города и задействованы в производственном процессе. Говорят, якобы, две недели компания работала ограниченным составом, а сейчас аврал, заказов много, поэтому вызвали всех. Так что шли на работу, за угол КДЦ завернули «по делам».

У этих мужчин есть справки, что им нужно на работу. У патруля к ним нет претензий. Фото Владимира Коцюбы-Белых

— До свидания. Не болейте, — говорят на прощание участковые.

— До свидания. Нет, лучше прощайте.

Тут же патруль останавливает пожилую женщину, чтобы вручить памятку и рассказать, когда она может выйти на улицу — на работу, выгулять собаку и в магазин.

Женщина говорит, что все знает и соблюдает меры предосторожности, но сейчас ей нужно снять деньги в банке. Полицейские относятся с пониманием и прощаются.

— Люди реагируют адекватно, когда мы их останавливаем, — говорит Антон Рябов. — Новости ведь все читают, большинство понимают, что все серьезно и с подобной бедой ни мы, ни даже наши бабушки и дедушки не сталкивались еще. Жестко следим только за теми, кто приехал в регион из-за границы. Таких мы проверяем дома. Но народ в Ревде сознательный, в основном.

А вот на участников этой тусовки пришлось составлять протоколы о нарушении режима самоизоляции. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Уже в конце рейда на аллее на площади Победы замечаем троицу, которая пьет пиво на скамеечке. Участковые подходят и интересуются, слышали ли молодые люди о том, что губернатор ввел на территории области режим самоизоляции?

— Мне лично он ничего не говорил, — пытается «шутить» один из компании.

— Вы должны находиться дома, а не на аллее пиво пить.

На предложение пойти домой, молодые люди начинают объяснять, что ждут девушку, позвонить не могут, потому что телефона нет, поэтому ждут вот тут. После чего полицейские начинают составлять акты.

Троица удаляется, недовольно ворча. А полицейские отправляются дальше, напоследок пожелав нам здоровья.

 

Насколько все быстро закончится — зависит от каждого из нас

Евгения ВОЙТ, замглавы города по социальным вопросам:

— Хочу еще раз донести до жителей, что основная и действенная мера профилактики в период распространения коронавируса — соблюдение режима самоизоляции. К нам на «горячую линию» приходят письменные обращения от жителей Ревды с абсолютно справедливыми вопросами и замечаниями о том, что многие ревдинцы не подчиняются указу губернатора, продолжают гулять компаниями, распивают спиртное.

Поэтому хотелось бы, чтобы еще раз призвать жителей задуматься о том, что сейчас, как будет развиваться ситуация, насколько все быстро и безболезненно закончится, как скоро мы сможем войти в нормальный ритм жизни, зависит от каждого из нас. Мы все хотим, чтобы открылись школы, детские сады, заработали предприятия и магазины, так давайте постараемся, чтобы все вот это закончилось как можно скорее.

Ольга ВЕРТЛЮГОВА

 









Веб-камеры Ревды