Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
04:31
19 Апреля, пятница
Найти
08 Апреля 2020 Количество просмотров новости: 2936

Глюкометр за 640 тысяч рублей. В Ревде мошенники вновь обманывают пенсионерок

Активизировались мошенники. Они и так не особо дремали — за прошедшие три месяца в Ревде совершено 19 преступлений, связанных с мошенническими действиями. А в то время, когда граждане и так переживают из-за вируса и сидят дома, преступники этим пользуются и вводят в заблуждение ревдинцев. Некоторых — по несколько раз.

На прошлой неделе следственный отдел возбудил два уголовных дела по факту мошенничества. В первом случае потерпевшая отделалась довольно легко. 63-летней жительнице Ревды поступил звонок на её мобильный телефон от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником банка. Она сообщила, что с банковской карты потерпевшей пытаются снять денежные средства. Для предотвращения данной операции, женщина сообщила свои банковские данные. После этого с ее счета были списаны более 17 000 рублей.

Во втором случае мошенники ввели в заблуждение пенсионерку, в результате чего она перевела на счет злоумышленников более 640 000 рублей!

Следствие установило, что женщине позвонил неизвестный мужчина и представился следователем. Он сообщил, мол, потерпевшая недавно купила неисправный глюкометр за 4000 рублей. Злоумышленник предложил ей написать заявление в Министерство юстиции Москвы, после чего пообещал ей компенсацию в размере 18 миллионов рублей. Но для составления документов мужчина попросил перевести 4000 рублей, что женщина и сделала.

В дальнейшем злоумышленники неоднократно звонили женщине, представляясь то прокурором, то адвокатом, и просили ее перевести деньги за судебные издержки и компенсации. В результате женщина перевела мошенникам более 640 тысяч рублей.

В прошлом месяце в Свердловской области произошло еще два мошенничества с очень крупными потерями. Об этом сообщил начальник областной пресс-службы ГУ МВД России Валерий Горелых.

Так, пострадала женщина 1952 года рождения. Аферисты пообещали исцеление внучки потерпевшей, если та будет проходить курс лечения у экстрасенсов. Она отдала мошенникам 3 миллиона рублей! Еще одна пострадавшая — женщина 1929 года рождения. Она добровольно перевела на указанный преступниками банковский счет все свои накопления — 2,5 миллиона рублей. Лжебанкиры напугали пенсионерку извещением о том, что её счета подверглись мошенническим действиям и попросили с целью обезопасить свои средства, перевести деньги в другой банк.

 

Помните о финансовой безопасности!

Процесс раскрытия подобных преступлений очень трудоемкий и продолжительный. Поэтому полиция призывает соблюдать простые правила финансовой безопасности, особенно в период изоляции и самоизоляции. В случае возникновения малейших подозрений, что вы столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обратитесь в полицию по телефонам: 02; 8 (34397) 5-15-68 (дежурная часть Ревды), либо по «телефону горячей линии» ГУ МВД России по Свердловской области (343) 358-71-61.

 

 









Веб-камеры Ревды