Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:41
28 Апреля, воскресенье
Найти
20 Августа 2019 Количество просмотров новости: 2474

Хватит блуждать! Спасатели Ревды дают советы грибникам

В окрестностях Ревды теряются грибники. Только за минувшую неделю любители тихой охоты трижды заблудились в лесах. Одни пропали в районе улицы Бутовая. «Потеряшек» нашли в течение нескольких часов, далеко люди уйти не успели – все время слышали шум трассы. А вот поиски 80-летнего мужчины длились около суток. Пенсионер заплутал между Ревдой и Дегтярском, ночевал в лесу. Грибник не растерялся, все время был на связи с Единой диспетчерской службой, сообщал ей ориентиры и был успешно найден оперативной группой. Третий случай заставил волноваться спасателей целых два дня. 53-летний гражданин заблудился вблизи поселка Ледянки. Из лесного массива вышел уже у Нижних Серег. 

Елена Горева, начальник отдела ГО и ЧС Управления гражданской защиты городского округа Ревда:

- В это время у нас в экстренном режиме работали все оперативные службы. Были подключены волонтеры с Екатеринбурга и работала оперативная группа на территории городского округа Ревды и пожарно-спасательная 65-ая часть и отдел МВД России «Ревдинский», ну и наши оперативные дежурные ЕДДС.

Главная ошибка, которую допустил мужчина – пытался выбраться из леса в ночное время. В темноте он потерял ориентировку и днем уже не понимал, где находится. Спасатели рекомендуют ночью прекращать движение, лучше копить силы и обязательно развести костер. Его дым привлечет внимание поисковиков, а огонь отпугнет диких зверей.

Пытаясь выбраться из леса в дневное время, обращайте внимание на звуки – проезжающих машин, поездов, собачьего лая. Ищите ручьи и речки, они должны вывести к большому водоему и населенному пункту. Избегайте болотистой местности, а вот просеки или высоковольтной линии надо как раз держаться ближе. Неплохо, если в походе окажется свисток. Его звук в три раза громче человеческого крика. Вообще, собираясь в лес по грибы, запаситесь не только лукошком, но массой полезных вещей.

Елена Горева, начальник отдела ГО и ЧС Управления гражданской защиты городского округа Ревда:

- Возьмите с собой спички, зажигалку, сотовый телефон обязательно заряженный. Необходимый минимальный запас продуктов, воду. Перед тем, как вы пойдете – уведомите об этом близких, родных друзей. Сообщите, что вы собираетесь в лес – насколько, на какой период, где вы будете заходить в лес, где планируете выйти, изучите местность.

Безусловно, сотовый телефон – самый ценный предмет в этом наборе. Если связь сохранена, заблудившийся должен незамедлительно сообщить свое примерное местонахождение по номеру 112 или 101. В этом случае необходимо оставаться на месте и доверить свою судьбу спасателям.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»..









Веб-камеры Ревды