Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
23:00
28 Апреля, воскресенье
Найти
02 Августа 2019 Количество просмотров новости: 3828

В Ревде орудуют серийные мошенницы, представляющиеся работниками газовой службы

В июне и в июле в полицию Ревды поступали сообщения о случаях мошенничества. Почерк злоумышленников в обоих преступлениях практически одинаковый — две девушки представляются работниками газовой службы, якобы проверяют оборудование, отвлекают внимание хозяев и крадут деньги.  

В июне в дежурную часть полиции поступило заявление от жительницы Ревды 1939 года рождения, проживающей по улице Мира. Она рассказала, что стала жертвой преступных посягательств со стороны двух девушек.

По данным потерпевшей было установлено, что 17 июня в дневное время к ней в квартиру постучались две девушки славянской внешности и представились работниками газовой службы. Они пояснили, что в их доме запланировано техническое обслуживание газового оборудования. Потерпевшая впустила девушек в квартиру, и они направились на кухню. Газовщицы попросили потерпевшую убрать из духового шкафа газовой плиты всю посуду. В это время одна из девушек начала проверку, при этом газ она не включала и каких-либо работ не проводила. Злоумышленницы сообщили, что всё в порядке, и покинули квартиру.

Хозяйка квартиры решила позвонить в газовую службу. Там ей сказали, что дом, в котором она проживает, не стоит в списке проверок. Засомневавшись в личностях двух девушек, женщина решила узнать у соседей, приходили ли к ним с подобной проверкой. Ни у одного жителя техническое обслуживание газового оборудования никто не проводил.

Потерпевшая сообщила своей дочери, которая проживает вместе с ней, о произошедшем. Выяснилось, что из шкатулки женщины пропали денежные средства. Сама потерпевшая не заметила, чтобы кто-то из девушек покидал кухню. Но допускает такую возможность — это могло произойти, пока хозяйка убирала посуду из духового шкафа. Потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 85 000 рублей.

Аналогичное преступление произошло 4 июля. К 89-летней женщине, проживающей в квартире по улице Цветников, также пришли две молодые женщины, представившиеся работниками газовой службы. Легенда та же самая — им нужно проверить газовую плиту с целью проверки на утечку газа. Женщина сразу же впустила их к себе в квартиру, и они прошли на кухню. Одна из девушек начала разбирать плиту, другая же находилась рядом и заполняла бумаги. Газовое оборудование было в порядке. На вопрос потерпевшей, кто будет собирать обратно плиту, девушка ответила, чтобы женщина занялась этим сама.

После чего потерпевшая пошла провожать девушек, но дверь оказалась закрытой, хотя хозяйка квартиры отчетливо помнила — дверь на замок не закрывала. Пока она пыталась открыть дверь, одна из девушек пропала из ее поле зрения и появилась только через несколько минут.

На следующий день женщина решила проверить свои сбережения, и обнаружила пропажу денежных средств. Материальный ущерб составил 40 000 рублей.

В обоих случаях внешность девушек совпадает: славянская внешность, рост 160-170, у одной волосы темные, ниже плеч, другая — светловолосая. Следственным отделом возбуждено два уголовных дела.

Полиция Ревды и Дегтярска призывает граждан к проявлению бдительности и осторожности. Сотрудники данных организаций всегда заблаговременно предупреждают управляющие компании о времени проведения такого техобслуживания. В свою очередь, управляющие компании оповещают об этом жильцов, вывешивая объявления на подъездах, или даже обзванивая каждого.

В случае если к вам домой пришли люди представившиеся сотрудниками газовой компании и требуют пройти в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь их впускать, сначала попросите у них:

1) Назвать полное наименование организации и их фамилии. Для проверки сведений позвоните в газовую службу по телефону 04, уточните информацию, работают такие сотрудники у них, действительно ли сегодня проходит техническое обслуживание газового оборудования в вашем доме.

2) Если диспетчер подтвердит, что такие специалисты были направлены по вашему адресу, тогда можно приоткрыть им дверь и попросить показать удостоверения, и сверить их с фотографиями в нем. После этого только впустить в помещение кухни и проконтролировать их работу.

 

МО МВД России «Ревдинский»









Веб-камеры Ревды