Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
17:16
28 Апреля, воскресенье
Найти
18 Мая 2018 Количество просмотров новости: 1680

Кого ждет штраф? В Ревде идут проверки газового оборудования

А у вас в квартире газ? Эти правила для вас! 9 мая в силу вступила новая Инструкция по безопасному использованию газа. Конечно же, эти правила касаются и жителей Ревды.

Согласно Инструкции, в управляющих компаниях должны быть назначены ответственные за использование и содержание внутридомового газового оборудования. Эти сотрудники обязаны не реже 1 раза в 10 дней проверять подвалы, погреба, подполья и технические этажи в обслуживаемых домах.

Как и прежде, гражданам ни в коем случае нельзя отапливать помещения с помощью газовой плиты, сушить над ней одежду, спать или отдыхать рядом, привязывать к газопроводам веревки и кабели.

Согласно новому постановлению Правительства России, проверка газового оборудования теперь должна проводиться не реже 1 раза в год.

Михаил Миронов, старший мастер службы внутридомового газового оборудования КЭС г.Ревда АО «Газэкс»:

- Техническое обслуживание подразумевает под собой проверку газовой разводки, смазку газовых кранов. По плите – чистка всех форсунок: и духового шкафа и самой плиты, смазка всех газовых кранов на плите. По колонке: проверка автоматики безопасности, наличие тяги, наличие вентиляционного канала, чистка основной горелки.

Для тех, кто не хочет проверять газовое оборудование, предусмотрен штраф от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное правонарушение жителям придется раскошелиться на сумму от 2 до 5 тысяч. А если их действие или бездействие  причинило вред жизни или здоровью людей – от 10 до 30 тысяч рублей.

Основные неполадки, которые выявляют сотрудники «Газэкс» во время рейда – это износ оборудования и колонок. Часто люди сами создают себе проблемы - «затыкают» вентиляционные трубы, устанавливают плиты.

Михаил Миронов, старший мастер службы внутридомового газового оборудования КЭС г.Ревда АО «Газэкс»:

- Самовольная замена газового оборудования запрещена. Вмешательство в работу собственников жилых помещений запрещено. Ремонт и замену газового оборудования делает только специальная организация.

Совсем недавно, 1 мая, в Екатеринбурге произошел взрыв. Пострадали 11 человек. Причина несчастья – самовольное подключение плиты.

Не бойтесь впускать в свои дома «газовиков», это для вашей же безопасности. Только не забудьте убедиться, что это реальный сотрудник – у него должно быть удостоверение с печатью организации. График проверок развешивают на дверях домов перед рейдом, также его можно посмотреть на сайте «Газэкса».

И еще, за техническое обслуживание газового оборудования вам нужно будет заплатить.

Елена Канавина, Павел Пенкин, телекомпания «Единство»









Веб-камеры Ревды